«Символ красивой и загадочной женщины»: в Самаре ФАС сочла непристойной рекламу, в которой Мона Лиза изображена с пивной пеной на губах

Антимонопольная служба изучила толковый словарь и пришла к выводу, что такая реклама нарушает «нормы этики, нравственности, морали».

Управление ФАС по Самарской области сочло непристойной наружную рекламу бара, изображающую Мону Лизу с кружкой пива и пеной от напитка на губах. Об этом сообщается на сайте службы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о баре Gellert Bar в Самаре, находящемся возле арка культуры и отдыха имени Гагарина. Реклама, вызвавшая претензии чиновников, была размещена на фасаде здания.

DarckWarrior/pikabu

В своем релизе УФАС ссылается на Современный толковый словарь русского языка, в котором указано, что Мона Лиза «употребляется как поэтический символ красивой и загадочной женщины». По мнению ведомства, использование портрета «известной на весь мир Моны Лизы» в совокупности с внесенными в него изменениями нарушает «нормы этики, нравственности, морали».

Кроме того, в службе посчитали неприемлемым то, что бар находится поблизости от парка культуры и в том числе семейного, детского отдыха.

Антимонопольный орган потребовал от бара устранить нарушения. Его владелец принес извинения и снял с фасада здания рекламу с Моной Лизой.

Вы когда-нибудь видели подобную рекламу?
да
нет