Facebook* заблокировала пост пользователя из-за упоминания «хохломы». Соцсеть посчитала слово проявлением ненависти

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Ранее соцсеть блокировала публикации, где упоминалась фамилия Хохлов.
Facebook* заблокировала пост пользователя из-за упоминания «хохломы». Соцсеть посчитала слово проявлением ненависти
Роскосмос

UPD: Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) восстановил публикацию Виталия Егорова и извинился. «Фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) узнал, что такое хохлома, вернул пост и извинился!» — прокомментировал ситуацию пользователь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соцсеть Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) заблокировала пост российского популяризатора космонавтики Виталия Егорова о ракете-носителе «Союз-2.1а», которую «Роскосмос» расписал под хохлому. Об этом сам Егоров рассказал на своей странице в соцсети.

В заблокированной публикации Егоров поддержал идею росписи ракет под хохлому, отметив, что в 1990-е и в начале 2000-х на космические аппараты наносили рекламу «от безысходности и голода». Администрация Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) посчитала, что такой пост нарушает «нормы сообщества в отношении враждебных высказываний и оскорблений».

Соцсеть скрыла от других пользователей публикацию, содержащую оскорбления в адрес «определенных социальных групп», и добавила на нее пометку «ненависть». «Коллеги, авторы, кто пишет про х****му на ракете Роскосмоса. Имейте в виду, что фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) ее ненавидит. Так и пишет "ненависть"!» — прокомментировал блокировку Егоров.

В сентябре стало известно, что тренер и бывший футболист сборной России Дмитрий Хохлов подал в суд на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), поскольку соцсеть блокирует посты с упоминанием его фамилии. О блокировке постов со словом «хохол» сообщалось еще 2015 году. Модераторы Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) считают, что употребление этого слова не «соответствует стандартам сообщества».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 октября «Роскосмос» украсил ракету-носитель «Союз-2.1а» хохломой и специальной надписью к 800-летию Нижнего Новгорода.

А вы пользуетесь Facebook?
да
нет