Суд отказался отправлять ректора «Шанинки» Сергея Зуева в СИЗО и назначил ему домашний арест

В поддержку Зуева, обвиняемого по делу о хищении 21 млн рублей, выступили более 200 сотрудников, студентов и выпускников вуза.
Суд отказался отправлять ректора «Шанинки» Сергея Зуева в СИЗО и назначил ему домашний арест
Агентство «Москва»

Тверской районный суд Москвы отправил под домашний арест до 7 декабря ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергея Зуева по делу о хищении 21 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следствие просило арестовать Зуева, но суд не удовлетворил ходатайство. При этом обвиняемый не будет обжаловать решение о домашнем аресте.

Сергея Зуева задержали 11 октября. Он стал одним из фигурантов дела против экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой. По данным следствия, она поспособствовала выделению бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, который в качестве субподрядчика привлек «Шанинку». Но работы по госконтракту не были выполнены.

Зуев свою вину не признал. Поддержать его к зданию суда пришли около 100 человек, передает «Медуза» (внесена Минюстом в реестр «иноагентов»). Среди них были политолог Екатерина Шульман, филолог Юлия Галямина и профессор ВШЭ Александр Архангельский.

Кроме того, более 200 студентов, выпускников и сотрудников «Шанинки» подписали открытое письмо, в котором заявили о необоснованности домашнего ареста Зуева. Авторы обращения призвали к честному расследованию и выступили в поддержку ректора вуза.

Вы следите за делом Зуева?
да
нет