Екатеринбург накрыл смог от тлеющих торфяников. В городе задерживают авиарейсы, перекрыта федеральная трасса, а людям рекомендуют не открывать окна

В одном из районов города концентрация вредных веществ в воздухе превышена вдвое.
Екатеринбург накрыл смог от тлеющих торфяников. В городе задерживают авиарейсы, перекрыта федеральная трасса, а людям рекомендуют не открывать окна
te_ekb/«ВКонтакте»

В Екатеринбурге с 11 октября сохраняется смог от тлеющих торфяников. Жители жалуются на запах гари, а региональное управление Роспотребнадзора заявило, что предельно допустимое содержание вредных веществ превышено вдвое. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наибольшая концентрация вредных веществ зафиксирована в южном микрорайоне города Солнечный. Местную школу перевели на дистанционку, а детский сад рекомендовал родителям не приводить детей. Врачи советуют реже находиться на открытом воздухе, не открывать окна, не использовать контактные линзы, больше пить, использовать маски и занавешивать окна влажной тканью.

Кроме того, из-за появления смога видимость на нескольких участках Екатеринбургской кольцевой дороги стала нулевой, поэтому трассу частично перекрыли. Также приостановлено движение на нескольких участках федеральной автодороги Екатеринбург — Шадринск — Курган. А в аэропорту Кольцово 14 октября задержали восемь рейсов.

Дым от тлеющих в Екатеринбурге торфяников добрался до Челябинской области, отмечают специалисты местного министерства экологии. Они зафиксировали повышенную концентрацию пыли и продуктов горения в воздухе. При этом загрязнение не достигает предельно допустимых показателей.

Сейчас тушением пожаров занимаются 90 человек, в том числе 45 сотрудников МЧС. С 15 октября к ним присоединятся еще 10 десантников, работающих на Уральской авиабазе.

Впервые смог и запах гари появились в Екатеринбурге и его пригородах 11 октября. Тогда сообщалось, что в районе Солнечный торфяники горят «на большой глубине», открытые очаги не обнаружены. Изначально тление торфяника происходило на площади 120 гектаров. Площадь удалось уменьшить до 4,8 гектара, но к этому времени город накрыло дымом.

Вы слышали о горении торфяников в Екатеринбурге?
Да
Нет