Депутат британского парламента Дэвид Эмесс умер от ножевых ранений, полученных на встрече с избирателями

Полиция задержала подозреваемого, при нем обнаружен нож.
Amer Ghazzal/Legion Media

69-летний депутат британского парламента от Консервативной партии Дэвид Эмесс умер после того, как его несколько раз ударили ножом во время встречи с избирателями в приемной в церкви города Ли-он-Си. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным полиции Эссекса, медики оказали первую помощь раненому Эмессу, однако депутат скончался на месте происшествия. Правоохранители нашли нож, которым были нанесены удары, а также задержали 25-летнего мужчину, подозреваемого в совершении преступления. О мотивах убийства не сообщается.

Дэвид Эмесс был членом британского парламента с 1983 года. Он выступал против абортов и уделял внимание проблеме защиты животных. В 2015 году за свою службу он получил титул рыцаря-бакалавра. У него остались жена и пятеро детей.

Это не первый случай нападения на членов британского парламента. В 2016 году за неделю до референдума по Brexit (выходу Великобритании из Евросоюза) после встречи с избирателями была убита 41-летняя депутат от оппозиционной Лейбористской партии Джо Кокс, которая выступала за членство страны в ЕС. Сторонник ультраправых взглядов Томас Мейр нанес женщине несколько ножевых ранений и затем трижды выстрелил в нее из пистолета.

Вы раньше слышали о подобных инцидентах?
да
нет