Минюст внес издания «Росбалт» и Republic в реестр «иноагентов»

Главреды изданий не согласны с решением.
Минюст внес издания «Росбалт» и Republic в реестр «иноагентов»
Russian Look / Legion Media

Министерство юстиции России внесло в реестр СМИ-«иностранных агентов» агентство «Росбалт» и онлайн-издание Republic. Об этом говорится на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В списке указаны учредители изданий — ООО «Москоу диджитал медиа» (юрлицо Republic) и акционерное общество «РС-Балт» (юрлицо «Росбалт»).

В настоящее время в реестре СМИ-«иноагентов» находятся 88 изданий и журналистов.

Главный редактор Republic Дмитрий Колезев прокомментировал ситуацию в своем телеграм-канале. «Разумеется, у Republic нет иностранного финансирования — он существует исключительно за счет денег подписчиков», — написал он.

В редакции Republic считают решение «несправедливым». «Закон об иностранных агентах вообще должен быть отменен (о чем мы не раз писали и говорили). Но его применение к Republic — за гранью абсурда, потому что наше издание существует только на деньги подписчиков. У нас нет иностранных спонсоров, мы не получаем гранты, у нас даже рекламы нет. Только подписка», — говорится в заявлении Republic.

Главный редактор «Росбалта» Николай Ульянов сообщил РБК, что узнал о внесении в реестр от сотрудников, которые увидели сообщение в новостях.

«Мы, конечно, с ним [с решением] будем не согласны. Насколько я знаю, никаких действий, которые бы привели к появлению такого статуса, мы не совершали. Соответственно, мы ждем каких-то разъяснений от Минюста. Соответствующий запрос наш юрист туда отправил, будем ждать ответа и исходя из этого принимать соответствующее решение», — сказал он.

«Росбалт» — российское информационно-аналитическое агентство, основанное в 2001 году. Его директор — Наталия Черкесова, жена бывшего главы ФСБ по Санкт-Петербургу Виктора Черкесова. Republic запустили в 2016 году, сменив старое название Slon.

Вы следите за новостями о реестре иноагентов?
Да
Нет