Ikea предупредила о дефиците товаров до августа 2022 года

Компания не планирует повышать цены и собирается сфокусироваться на продаже самых популярных товаров.
Ikea предупредила о дефиците товаров до августа 2022 года
IKEA / Legion Media

Шведский производитель товаров для дома Ikea предупредил о дефиците товаров в розничной торговле из-за кризиса в цепочках поставок. Об этом в интервью Bloomberg сообщил Джон Абрахамссон Ринг, генеральный директор группы компаний Inter IKEA, объединяющей магазины сети по всему миру с разработчиками товаров и поставщиками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно прогнозам компании, ситуация с нехваткой товаров продлится до августа 2022 года. По словам Ринга, дефицит контейнеров и блокировка портов затруднили логистику для ритейлеров во всем мире.

«Самой серьезной проблемой стала доставка продукции из Китая, где возможности были сильно ограничены», — отметил Ринг.

Чтобы справиться с ситуацией, Ikea пришлось изменить приоритеты и сосредоточиться на самых популярных товарах, рассказал Абрахамссон Ринг.

«Я не думаю, что мы выберемся из этого "леса" в текущем финансовом году, — говорит Ринг. — Это очень большая проблема для всей инфраструктуры снабжения».

Резкий рост цен на транспорт и сырье, наблюдавшийся последние шесть месяцев, привел к увеличению затрат, но Ikea планирует покрыть их самостоятельно, а не перекладывать на клиентов.

«Мы хотим сделать Ikea более доступной», — подчеркнул Абрахамссон Ринг. По его словам, компания намерена получить большую долю доходов от недорогих товаров. Чтобы доставить продукцию до магазинов, IKEA арендует грузовые контейнеры и ищет железнодорожные маршруты.

По данным Bloomberg, за год с августа 2020 года Ikea рекордно увеличила выручку на 5,8% — до 41,9 миллиарда евро. Это произошло, так как в пандемию люди начали проводить больше времени дома и стали покупать больше товаров для интерьера и ремонта.

Вы стали чаще покупать товары Ikea в пандемию?
Да
Нет