В Екатеринбурге 18 человек погибли, отравившись поддельным алкоголем

Алкоголь разливали на местном рынке. В связи с отравлением задержаны двое.
В Екатеринбурге 18 человек погибли, отравившись поддельным алкоголем
Thomas Eisenhuth / Legion Media

В Екатеринбурге 18 человек погибли от отравления суррогатным алкоголем, содержащим метиловый спирт. По факту произошедшего Следственный комитет России возбудил уголовное дело, сообщается на сайте СК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По версии следствия, в период с 7 по 14 октября 2021 года на территории Чкаловского района города Екатеринбурга несколькими лицами была сбыта гражданам спиртосодержащая жидкость (метиловый спирт), представляющая опасность для жизни и здоровья потребителей. В результате употребления внутрь указанной жидкости погибли 18 человек», — говорится в сообщении СК.

В связи с гибелью людей задержаны двое подозреваемых. По данным пресс-службы регионального ГУ МВД, это местные жители, предприниматели 1978 и 1967 годов рождения, зарегистрированные в одном из садоводческих товариществ Екатеринбурга. Их допрашивают.

Поддельный алкоголь разливали на местном рынке. Координатор проекта «Народный контроль» по Свердловской области Дмитрий Чукреев сообщил Znak.com, что одной из точек разлива смертельной жидкости был рыночный комплекс «Ботанический» на улице Патриса Лумумбы, 4.

По информации Telegram-канала SHOT, все жертвы проживали в одном районе, расположенном недалеко от рынка «Ботанический». Telegram-канал назвал имена задержанных — Надир Мамедов и Армен Авитесян.

Дело возбуждено по статье о сбыте небезопасных товаров, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

По словам старшего помощника прокурора Свердловской области Марины Канатовой, прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела, а также потребовала проверить другие рыночные комплексы города на предмет реализации контрафактного алкоголя.

Вы знаете о случаях отравления алкоголем среди знакомых?
Да
Нет