Мудборд: рассматриваем кадры с премьер классических хорроров и планируем видеоряд на Хеллоуин

Один из возможных планов на предстоящий Хеллоуин — пересмотреть старый, но культовый фильм ужасов вроде «Сияния» и «Крика» или устроить ретроспективу Хичкока. Смотрим фотографии с красных дорожек премьер этих картин и вспоминаем, кто и что стоит за их успехом.
T

Мудборд

Рассматриваем кадры с премьер классических хорроров и планируем видеоряд на Хеллоуин

Один из возможных планов на предстоящий Хеллоуин — пересмотреть старый, но культовый фильм ужасов вроде «Сияния» и «Крика» или устроить ретроспективу Хичкока. Смотрим фотографии с красных дорожек премьер этих картин и вспоминаем, кто и что стоит за их успехом.

1

Альфред Хичкок перекусывает на премьере «Психо», 28 сентября 1960. Режиссер провел гениальную маркетинговую кампанию: он запретил кинотеатрам пускать опоздавших на сеанс — даже незначительная задержка приводила к тому, что зрителям приходилось ждать следующего показа. Хичкок аргументировал это неожиданными поворотами сюжета фильма и острыми моментами, которые нельзя пропускать, но при этом стратегия подогрела интерес публики, и фильм имел ошеломляющий успех.

2

Дрю Берримор на премьере фильма «Крик», 25 января 1997. Актриса позиционировалась как главная звезда фильма, но — спойлер! — ее героиня погибает буквально в первой сцене. Этот сюжетный поворот предложила сама Берримор, чтобы взбудоражить публику.

3

Альфред Хичкок и Типпи Хедрен на премьере фильма «Птицы», 11 мая 1963. Режиссера вдохновили на съемки реальные случаи нападений птиц — атаки серых буревестников в штате Калифорния в 1961 году, спровоцированные отравлениями токсинами моллюсков, и нападения воронов на ягнят близ Сан-Франциско, о которых он прочитал в местной газете. В итоге для фильма специально обучали более 3200 разных птиц.

4

Джек Николсон с фирменной улыбкой на премьере «Сияния», 1980. Сцена с улыбкой и топором за последнее время стала настолько популярной (в том числе благодаря мемам в соцсетях), что в 2019 году топор, которым Николсон орудовал в фильме, был продан на аукционе более чем за $200 000.

5

Миа Фэрроу и Шэрон Тейт на премьере фильма «Ребенок Розмари» в Каннах, 1968. Фильм получил множество номинаций и несколько кинопремий, а также входит в американский реестр фильмов, «обладающих культурным, историческим или эстетическим значением», — своим успехом он во многом обязан детальному подходу режиссера Романа Полански к съемкам. Фильм — экранизация книги Айры Левина, и режиссер старался следовать сюжету в точности, вплоть до того, что на съемках Миа Фэрроу действительно ела сырую печень.

6

Пэрис Хилтон на вечеринке в честь выхода «Дома восковых фигур», 6 мая 2005. Этот фильм стал уже вторым ремейком картины 1933 года (еще один, одноименный, был снят в 1953-м). Звезда начала нулевых Пэрис Хилтон сыграла в нем одну из главных ролей, и создатели решили привлечь внимание к выходу фильма, использовав ее популярность: на постерах, в телерекламе и даже мерче «Дома восковых фигур» появился слоган See Paris Die («Посмотрите, как Пэрис умрет»).

7

Вайнона Райдер на премьере «Дракулы Брэма Стокера», 10 ноября 1992. Фильм получил три «Оскара» — за костюмы, грим и звуковые эффекты, и все благодаря дотошности Фрэнсиса Форда Копполы. Режиссер просил художников и костюмеров приносить ему самые разные идеи, в том числе «странные» и «дикие», чтобы нащупать атмосферу, которую хотел воссоздать в фильме. Он даже предложил им зарисовывать собственные ночные кошмары, поскольку не хотел никаких повторений с уже существующими и избитыми образами Дракулы.

8

Джеймс Бролин и Питер Фонда на премьере фильма «Ужас Амитивилля», 24 июля 1979. Картина, рассказывающая о преступлении в доме с привидениями, была основана на реальных событиях. Возможно, именно благодаря этому фильм имел оглушительный успех — он собрал $86 миллионов в прокате во время выхода (к настоящему моменту — более $300 миллионов) и породил десятки сиквелов, спин-оффов и съемок «по мотивам».


9

Джада Пинкетт Смит на премьере фильма «Крик 2», 1998. Создатели фильма на съемках тщательнейшим образом скрывали сюжет: никто, кроме главных актеров, режиссера и продюсеров не получил полную версию сценария, и даже у них отсутствовали последние десять страниц текста — личность убийцы в фильме должна была оставаться загадкой до конца. И все же вопреки таким предосторожностям сценарий «слили» в интернет, из-за чего сценарист Кевин Уильямсон переписывал концовку и некоторые сцены фильма прямо во время съемок.

10

Исполнитель роли Фредди Крюгера Роберт Инглунд на премьере картины «Кошмар на улице Вязов — 6: Фредди мертв», 1991. Роль серийного убийцы принесла актеру славу — он сыграл в восьми из девяти фильмов франшизы, а также в сериалах и даже рекламных роликах по мотивам фильмов. Сама серия «Кошмар на улице Вязов», несмотря на противоречивые отзывы критиков, стала третьей по величине общих кассовых сборов хоррор-франшизой в истории, а еще спасла от банкротства и озолотила студию New Line Cinema.

11

Джоди Фостер на премьере «Молчания ягнят», 1 февраля 1991. «Молчание ягнят» — единственный хоррор, получивший «Оскар» как лучший фильм (всего у картины — пять статуэток, в том числе за лучшие мужскую и женскую главные роли). При подготовке к съемкам актеры изучали досье настоящих серийных убийц. Энтони Хопкинс специально смотрел видеохроники процессов над маньяками и старался лично посещать суды, а вот Джоди Фостер отказалась от прослушивания предложенных аудиозаписей допросов серийных убийц — и ради сохранности собственной психики, и чтобы сыграть неопытность своей героини-курсантки.

12

Керр Смит со своей сестрой Элисон на премьере фильма «Пункт назначения», 2000. Фильм, основанный на сценарии, который был написан для сериала «Секретные материалы», критиковали за то, что он снят для подростковой аудитории и при этом полон фатализма. Тем не менее он получил высокие оценки за динамичный сюжет и психологичность персонажей (на то, как актеры смогут вжиться в роль, особенно обращал внимание продюсер Глен Морган при кастинге), а впоследствии было снято три сиквела и один приквел, написаны романы и комиксы.

13

Тим Карри на премьере фильма «Оно», 11 ноября 1990. Изначально на роль Пеннивайза — «самого страшного клоуна в поп-культуре» — претендовал Элис Купер, но досталась она Карри. Кстати, Стивен Кинг высоко оценил работу сценаристов в киноадаптации своей книги — он признавался, что если бы ему самому пришлось писать сценарий, то получился бы фильм длиной 32 часа.

14

Эндрю Брынярски на премьере «Техасской резни бензопилой», 15 октября 2003. Образ маньяка по прозвищу Кожаное Лицо, которого сыграл актер в слешер-франшизе, основан на реальном прототипе — Эде Грине, одном из самых известных серийных убийц в истории Америки. Сам фильм 2003 года — ремейк одноименной картины 1974-го, которую считают революционной для жанра ужасов и с которой связывают возрождение его популярности в последующие годы.

Иллюстрации: Rebecca Smith

Фото: WireImage/Getty Images, Ron Galella Collection via Getty Images, Keystone/Getty Images, Alamy/Legion Media

{"width»:1290,"column_width»:89,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}