Суд признал «Мужское государство» экстремистской организацией

Адвокат лидера движения настаивал в суде, что оно было создано для защиты традиционных устоев и ценностей.
Суд признал «Мужское государство» экстремистской организацией
doktorvladi/instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Нижегородский областной суд признал «Мужское государство» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Об этом сообщает «Медиазона» (внесена Минюстом в реестр иноагентов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запрещенными объявлены три телеграм-канала: основной канал лидера движения Владислава Позднякова, канал «Мужского государства» и сторонний проект «Бутылка».

В ходе заседания прокурор напомнил, что «Мужское государство» — незарегистрированная организация, которая действует в соцсетях, в частности в телеграме, и «травит граждан по национальному признаку». В иске ведомства также говорилось, что интернет-движение занимается «угрозами и преследованием женщин».

В качестве одного из примеров возбуждения ненависти со стороны «Мужского государства» и его лидера Позднякова в иске приводится кампания против «Тануки». Активисты устраивали онлайн-атаку на сервис доставки из-за фотографии чернокожего мужчины в соцсетях сети ресторанов и из-за снимков, посвященных месяцу прайда.

Адвокат основателя «Мужского государства» Дзамболат Габараев заявлял в суде, что движение было создано для защиты традиционных устоев и ценностей. Его идеологией он назвал «продолжение здравого смысла в стране, где детям не будут прививать нетрадиционные сексуальные отношения». Сам Поздняков на заседании не присутствовал.

Вы довольны решением суда?
да
нет