Совладелец производителя сырков «Б.Ю. Александров» потребовал вернуть 85% компании, которые он подарил пяти топ-менеджерам

Бизнесмен потребовал признать договор дарения недействительным, поскольку его ввели в заблуждение.
Совладелец производителя сырков «Б.Ю. Александров» потребовал вернуть 85% компании, которые он подарил пяти топ-менеджерам
@by_aleksandrov/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Совладелец компании «Ростагроэкспорт», выпускающей сырки «Б.Ю. Александров», Юрий Изачик подал два иска в Арбитражный суд Московской области к пятерым топ-менеджерам компании, которым он подарил 85% доли в предприятии. Об этом сообщает газета «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через несколько месяцев после смерти своего партнера Бориса Александрова Изачик, который владел 100% «Ростагрокомплекса», подписал договор дарения и передал по 17% компании топ-менеджерам Сергею Бабаченко, Валентине Кшенниковой, Галине Макаровой, Марине Резниковой и Нелли Храпуновой. В результате его доля в компании сократилась до 15%.

В исках указано, что при подписании договора Изачик «находился в тяжелом психическом и физическом состоянии, чем воспользовались ответчики». Изачик также утверждает, что топ-менеджеры ввели его в заблуждение, заявив о плохом финансовом состоянии компании. В частности, они предложили разделить субсидиарную ответственность по якобы существующему долгу размером 780 миллионов рублей.

Изачик потребовал признать сделку недействительной, поскольку он узнал о том, что заключил именно договор дарения, только после подписания документов.

Изачик оспорил в суде действительность договора дарения спустя несколько дней после того, как стало известно, что инвестподразделение «Альфа-групп» предложило владельцам активов «Ростагроэкспорта» и «Б.Ю. Александрова» выкупить их доли. По данным источника «Коммерсанта», бизнес оценивают в $50 миллионов (около 3,5 миллиарда рублей).

Вы любите сырки «Б.Ю. Александров»?
Да
Нет