«Нужно вспоминать, как ходить»: Шипенко и Пересильд рассказали об опыте съемок в космосе на первой пресс-конференции

Командир корабля космонавт Олег Новицкий сказал, что актриса и режиссер «не создавали проблем на станции».
«Нужно вспоминать, как ходить»: Шипенко и Пересильд рассказали об опыте съемок в космосе на первой пресс-конференции
Zuma Wire/Legion Media

Актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Олег Новицкий, который был командиром корабля при возвращении киноэкипажа на Землю, поучаствовали в пресс-конференции ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говоря о реабилитации, Шипенко рассказал, что его по возвращении «заносило, шатало», поэтому пришлось заново учиться ходить. Пересильд также отметила, что у нее по возвращении из космоса «терпимое» самочувствие. Однако актриса до сих пор пытается «все держать в руках», чтобы не улетело.

По словам Пересильд, в космосе «все было на липучках». «У меня было все приклеено, весь грим. Ну, это, конечно, целая схема была. <...> Вещи мгновенно улетают, а ты потом их ищешь на вентиляторе», — отметила актриса.

О времени в космосе

Пересильд сравнила пребывание в космосе со «вспышкой и внутри, и снаружи». «Было же очень мало времени. И в последний день мы понимаем: завтра — все. А мы не насмотрелись... Не успели. Мы снимали, работали, все время шли съемки. <...> С одной стороны, кажется, что это длилось вечность, с другой — прилетел — и уже обратно», — отметила актриса.

Об отношении космонавтов к съемкам

По словам Пересильд, космонавты сильно помогали в съемках, несмотря на огромное количество задач. А космонавт Новицкий признался, что сначала к Пересильд и Шипенко было предвзятое отношение. Но они «очень быстро включились в работу и показали высокий уровень подготовки». Кроме того, они «не создавали бытовых проблем на станции», и космонавты «чувствовали себя с ними комфортно».

О съемках фильма в космосе

Всего было снято около 30 терабайт видео, более 30 часов. В фильме сцены, снятые в космосе, займут только 25–30 минут хронометража. По словам Шипенко, ему впервые пришлось снимать фильм в одиночку, без съемочной группы. «Юля отвечала за реквизит и грим. Антон Шкаплеров таскал за ноги, чтобы я не разбился. Космонавтов я заставил обнаружить в себе актерский талант», — отметил режиссер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сценарий картины менялся «по обстоятельствам», одной из проблем была невесомость. «На Земле, когда ты думаешь про сцену между актерами, ты все равно понимаешь, что есть какая-то плоскость, и, как правило, представляешь, что люди плюс-минус будут находиться лицом к лицу. А когда оказываешься в космосе, то понимаешь, что совершенно органично людям находиться лицом к лицу, но один висит вниз головой, а другой вверх головой, но горизонтально. А камера еще в третьей плоскости может находиться», — отметил Шипенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об окупаемости фильма

Шипенко считает, что фильм окупится, а ожидания людей не беспочвенны. «Фильм будет делаться до конца следующего года, дальше продюсеры выберут идеальную дату релиза», — отметил режиссер.

Смотреть
Ждете выхода фильма "Вызов"?
Да
Нет