Власти Австралии будут выплачивать деньги жертвам токсичных отношений

Выплата должна помочь людям расстаться с абьюзером.
Власти Австралии будут выплачивать деньги жертвам токсичных отношений
Richard Milnes/Legion Media

Правительство Австралии единоразово выплатит по пять тысяч австралийских долларов (около 265 тысяч рублей) жертвам абьюза в романтических отношениях. Программа рассчитана на представителей всех полов. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом власти ожидают, что больше всего заявлений на получение финансовой поддержки напишут женщины, поскольку именно они чаще сталкиваются с абьюзом в стране. Правительственное исследование показало, что в Австралии в среднем раз в девять дней из-за жестокости партнера погибает одна женщина.

Денежную компенсацию также смогут получить женщины, которые потеряли работу во время пандемии, обращались в полицию по факту домашнего насилия, и те, у кого выросла арендная плата за жилье.

Чтобы получить выплату, необходимо предоставить полицейский отчет или постановление суда, подтверждающие домашнее насилие. Пострадавшие могут направить выплаты на временное решение проблемы и аренду нового жилья, куда можно съехать от абьюзера.

Местные правозащитники одобрили инициативу, однако отметили, что она не в полной мере решает проблему. «Здесь возникает большой морально-этический и политический вопрос. Почему женщина должна и дальше переживать эту травму, если она не виновата? Почему именно женщина должна быть той, кто быстро забирает детей и домашних животных и, возможно, не сможет найти новое жилье?» — заявила феминистка Мэри Крукс, исполнительный директор организации Victorian Women’s Trust.

Вы одобряете инициативу австралийского правительства?
Да
Нет