К делу московских врачей-репродуктологов добавили 6 эпизодов торговли детьми

Теперь врачей обвиняют в продаже 24 детей, один из которых умер.
К делу московских врачей-репродуктологов добавили 6 эпизодов торговли детьми
Авилов Александр/Агентство «Москва»

Следственный комитет России продолжил расследование уголовного дела московских врачей-репродуктологов и главы медицинского центра, обвиняемых в продаже детей от суррогатных матерей иностранцам. Об этом ТАСС рассказал адвокат защиты Игорь Трунов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фигурантам дела добавили еще шесть эпизодов продажи детей, которые связаны с биологическими родителями с Филиппин. Теперь в деле расследуется продажа 24 детей, один из которых умер. Представители СК и правоохранительных органов пока не прокомментировали ситуацию.

Уголовное дело о продаже детей завели в январе 2020 года, когда в подмосковном поселке ВНИИССОК обнаружили четырех новорожденных детей, один из которых был мертвым. По делу проходят восемь врачей. По версии следствия, обвиняемые покупали половые клетки у женщин и использовали их для оплодотворения с помощью суррогатных матерей. Рожденных детей передавали иностранным гражданам.

Основным фигурантом дела считается Константин Свитнев, чья компания оказывала юридическое сопровождение приемным родителям. Он объявлен в международный розыск и арестован заочно.

11 июня в Госдуму внесли законопроект о суррогатном материнстве. Он запрещает участвовать в программе иностранцам и одиноким мужчинам.

Вы раньше слышали об этом деле?
да
нет