Более 12 европейских футбольных федераций готовы покинуть ФИФА из-за планов проводить чемпионаты мира каждые 2 года

Проводить чемпионат мира каждые два года планируют уже с 2026 года.
Более 12 европейских футбольных федераций готовы покинуть ФИФА из-за планов проводить чемпионаты мира каждые 2 года
Caro/Christian Klemmer/Legion Media

Более 12 национальных футбольных федераций европейских стран могут покинуть Международную федерацию футбола (ФИФА) после предложения президента организации Джанни Инфантино с 2026 года проводить чемпионаты мира каждые два года, а не четыре. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ФИФА предлагает проводить крупные национальные турниры (чемпионаты Европы и мира) каждый год, а не раз в два года. По мнению Инфантино, новый формат создаст больше возможностей для отбора на турнир для всех стран — участниц федерации. Кроме того, формат позволит снизить нагрузку на футболистов, которые будут проводить в сборных около 30 дней в год, а не 50.

Однако ранее футбольные федерации Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Исландии и Фарерских островов выступили с совместным заявлением, в котором сообщили, что будут вынуждены «рассмотреть дальнейшие действия и сценарии», если ФИФА примет решение проводить ЧМ каждые два года. Выход из ФИФА не повлияет на участие этих стран в чемпионатах Европы и Лиге наций — турнирах, проводимых Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Сам президент УЕФА Александр Чиферин также раскритиковал идею проведения ЧМ раз в два года. «Мы можем принять решение не играть. Насколько я знаю, в Южной Америке того же мнения. Ценность турнира именно в том, что это происходит каждые четыре года», — рассказал Чиферин The Times. По его словам, европейские федерации не поддержат это предложение.

Вы бы хотели, чтобы чемпионаты мира по футболу проводили каждые 2 года?
Да
Нет