Дональд Трамп объявил о создании соцсети Truth Social — в ответ на «тиранию» технологических компаний

Заблокированный в крупнейших соцсетях политик заявил, что его платформа станет «соперником либеральному медиаконсорциуму».
Дональд Трамп объявил о создании соцсети Truth Social — в ответ на «тиранию» технологических компаний
Anthony Behar/Sipa USA/Legion Media

Бывший президент США Дональд Трамп создал собственную медиагруппу Trump Media & Technology Group (TMTG) и вскоре запустит социальную сеть Truth Social. Его заявление опубликовала в твиттере представитель политика Лиз Харрингтон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Миссия TMTG — создать соперника либеральному медиаконсорциуму и дать отпор технологическим компаниям Кремниевой долины, которые при помощи своей монопольной власти заставляют замолчать оппозиционные голоса Америки», — говорит Трамп.

По его словам, он создает новую соцсеть, «чтобы противостоять тирании "больших технологий". Политик указывает, что в современном мире в твиттере присутствуют даже представители "Талибана" (организация признана террористической и запрещена в России), но "вашего любимого американского президента заставляют замолчать".

Бета-версия Truth Social будет доступна в ноябре. Полный запуск соцсети запланирован на первый квартал 2022 года.

Дональда Трампа после январского штурма Капитолия временно или навсегда заблокировали в крупнейших соцсетях, в том числе в твиттере и фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Экс-президент запускал сервис для общения со сторонниками, но платформа проработала меньше месяца.

Вы поддерживаете Трампа?
Да
Нет