Роскомнадзор потребовал от «Эха Москвы» удалить видео Невзорова, в котором ведомство нашло «возбуждение розни» по отношению к священникам

РКН также пожаловался на ролик в Генпрокуратуру. В нем журналист рассуждал о священниках-педофилах.
Роскомнадзор потребовал от «Эха Москвы» удалить видео Невзорова, в котором ведомство нашло «возбуждение розни» по отношению к священникам
youtube.com

Роскомнадзор потребовал от «Эха Москвы» удалить с сайта радиостанции видео Александра Невзорова, в котором журналист рассуждает о французских священниках-педофилах. Копию предупреждения в своем телеграм-канале опубликовал главред «Эха» Алексей Венедиктов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведомство нашло в ролике под названием «Путин на дискотеке, Певцов в думе, паддофилы в церкви, Собчак в аварии и ордена за садизм. Напоовал» возбуждение социальной розни по отношению к христианским священнослужителям. В РКН напомнили, что разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни можно считать экстремизмом.

Роскомнадзор также передал материалы своей проверки в Генпрокуратуру — для рассмотрения вопроса о привлечении «виновных лиц» к ответственности по административной статье о возбуждении ненависти. В качестве максимального наказания она предусматривает штраф 500 тысяч рублей.

Видео Невзорова уже удалено с сайта «Эха». Венедиктов заявил, что редакция не согласна с решением Роскомнадзора и намерена вместе с автором ролика обсудить дальнейшие шаги по полученному предупреждению. Видео все еще доступно на ютьюб-канале журналиста.

«Но про христианское священство там ничего нет, там есть про педофилов. И про то, что очень щедро осыпались церковными орденами от местного митрополита те, кто в колонии мучил швабрами зеков. Зато теперь понятно, где у них больное место, и спасибо, что они мне это подсказали», — сказал Невзоров РБК.

В своем видео он поднимал тему сексуального насилия со стороны священников Римско-католической церкви. Недавно независимое расследование показало, что во Франции за последние 70 лет жертвами священников-педофилов стали около 216 тысяч детей.

Вы смотрели этот ролик Невзорова?
да
нет