Михаил Саакашвили въехал в Грузию в трейлере с молочными продуктами

По делу о незаконном пересечении границы задержаны четыре человека.
Михаил Саакашвили въехал в Грузию в трейлере с молочными продуктами

28 сентября экс-президент Грузии Михаил Саакашвили вернулся на родину, спрятавшись в трейлере с прицепом, заполненным молочной продукцией. Об этом сообщил представитель прокуратуры страны, слова которого приводит «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трейлер прибыл в порт Поти из Украины на корабле «Вильнюс». Саакашвили покинул грузовой отсек трейлера и пересел в кабину уже в порту. Нахождение экс-президента в машине подтверждают видео из его телефона. Таким образом, Саакашвили, «минуя государственный контроль, незаконно пересек государственную границу Грузии».

Затем водитель грузовика и экс-президент отправились к месту, где их ждал «Мерседес» с двумя водителями. Вместе они отправились в село региона Самегрело. Вечером 29 сентября Саакашвили и его водитель грузовика вновь сели в трейлер и отправились в Тбилиси, в квартиру водителя. А 1 октября, за день до муниципальных выборов, экс-президента задержали.

Генпрокуратура обвинила Саакашвили в незаконном пересечении государственной границы (ст. 344 УК). По этому делу помимо бывшего президента задержаны водитель трейлера Элгуджа Цомая, двое сотрудников порта Поти и еще один водитель.

Сейчас Саакашвили находится в тюрьме города Рустави. Он объявил голодовку, поскольку считает себя политзаключенным. Экс-президент согласился на госпитализацию в тюремную больницу, рекомендованную осмотревшими его врачами.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии два срока подряд — с 2004 по 2013 год. После ухода с поста он покинул страну. Против него возбудили четыре уголовных дела, по двум из которых его заочно признали виновным в 2018 году.

Вы следите за деятельностью Михаила Саакашвили?
Да
Нет