В даркнете выставили на продажу базу данных автовладельцев Москвы и Подмосковья. 50 млн строк продают за $800

В базе содержатся имена, даты рождения, номера телефонов, VIN-коды и номера машин, их марки и модели, а также год постановки на учет.
В даркнете выставили на продажу базу данных автовладельцев Москвы и Подмосковья. 50 млн строк продают за $800
IMAGO / Russian Look

На одном из форумов в даркнете, специализирующемся на продаже баз данных и организации утечек информации, хакеры предлагают приобрести данные водителей и их транспортных средств, которые были зарегистрированы в Москве и Подмосковье с 2006 по 2019 год. Об этом пишет «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собеседники издания полагают, что данные могли утечь из-за уязвимости в региональных информационных системах, которые интегрируются с базами ГИБДД для выставления штрафов за нарушение правил парковки. При этом сам продавец говорит, что получил информацию от инсайдера из ведомства.

В образце записи из базы данных — модель и марка автомобиля, его регистрационный и VIN-номер, дата постановки на учет, мощность двигателя, ФИО владельца, дата его рождения и номер телефона. Бонусом к 50 млн строк данных о водителях прилагается документ, датируемый 2020 годом. Всего за пакет информации хакеры просят $800.

«Коммерсант» позвонил пяти водителям, указанным в образце, каждый из них отозвался по имени и отчеству. Один из автовладельцев сказал, что продал машину, которая упоминается в файле, остальные отказались подтверждать информацию.

«Все данные о зарегистрированных машинах и автовладельцах сегодня хранятся централизованно в Федеральной информационной системе (ФИС) ГИБДД», — сообщил источник «Ъ». Он объяснил, что раньше у каждого управления ГИБДД в регионах была собственная база данных, а Москва и Московская область могли отгружать данные и в ФИС, и в свои системы. Сейчас региональные системы выводятся из эксплуатации.

А вы боитесь утечки ваших персональных данных?
да
нет