«Талибан» планирует сотрудничать с российскими кинематографистами

По мнению нового директора госкомпании «Афган Филм», «необходимо показать истинную картину того, что происходило в стране во время присутствия западных войск».
«Талибан» планирует сотрудничать с российскими кинематографистами
Kaveh Kazemi/Getty Images

«Талибан» (признан в РФ террористической организацией и запрещен) рассчитывает на сотрудничество с Россией в кинопроизводстве. Об этом сообщил ТАСС новый директор государственной кинокомпании «Афган Филм» Джавид Афган, назначенный на эту должность талибами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы планируем расширить работу "Афган Филм" и прилечь новых специалистов. Предполагается реорганизовать отделы и решить проблему с нехваткой оборудования. Мы надеемся на сотрудничество с Россией и другими странами в этой области», — комментирует Афган.

Он отметил, что сейчас основная задача афганского кинематографа — «показать истинную картину того, что происходило в стране во время присутствия западных войск». «Мы были свидетелями насилия, гибели мирных жителей, в том числе женщин и детей», — утверждает Джавид Афган.

«Афган Филм» был основан в 1968 году, больше всего фильмов компанией было произведено в 1980-х годах — это время считается золотым веком афганского кинематографа. Предыдущим директором «Афган Филм» была Сахра Карими — единственная женщина в Афганистане с докторской степенью в области кинопроизводства.

А вы смотрели афганские фильмы?
да
НЕТ