Facebook* будет платить французским газетам за использование их новостей

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Согласно закону Франции, новостные агрегаторы и соцсети бесплатно могут использовать только заголовки статей и ссылки на них, а за фото и сами материалы нужно платить.
Facebook* будет платить французским газетам за использование их новостей
Robert Cianflone/Getty Images

Корпорация Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) заключила соглашение с французским альянсом прессы о выплате национальным и региональным газетам Франции вознаграждения за использование выдержек из их статей при размещении их в социальных сетях. Об этом пишет Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Финансовые условия соглашения не разглашаются, но компания заявила, что ее новостной сервис Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) News будет запущен во Франции в январе.

В 2019 году во Франции был издан закон, согласно которому новостные агрегаторы и социальные сети, которые распространяют статьи и фото французских журналистов, обязаны за это платить. Бесплатно могут распространяться только заголовки материалов и ссылки на них. Похожий закон ввели и в Австралии.

На достижение соглашения ушло два года — ранее Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) отказывалась платить французским СМИ. О подобной мере против французской прессы высказывалась и компания Google, однако получила штраф 500 миллионов евро от антимонопольного органа Франции за неспособность вести переговоры с медиакомпаниями.

Французские издатели часто жалуются на то, что Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Google захватывают все большую долю рынка онлайн-рекламы, продавая рекламу на своих платформах вместе со статьями, которые они получают бесплатно.

А вы считаете правильным введение такого закона?
да
нет