Искусство оздоровления — как найти путь к себе, отдыхая в Марокко

Слепая гонка за успехом, достигаторство и трудоголизм выходят из моды, и пандемия отразила наиболее болезненные точки этого процесса. Опыт изоляции для многих стал травмирующим: люди оказались наедине с собой и своими мыслями, но все были готовы к этому. И это нормально. Растерянность, апатия, отчаяние, меланхолия, потребность в заботе — все это такой же важный опыт, как и моменты радости и триумфа. Но как это объяснить себе, когда тяжело доверять своему телу и собственным эмоциям? Правила жизни вместе с отелем Royal Mansour Marrakech разобрался, с чего стоит начать путь к себе и как сделать это красиво.
Искусство оздоровления — как найти путь к себе, отдыхая в Марокко

Если вы столкнулись с выгоранием или пандемия заставила осознать, что пора расслабиться, поработать над уровнем стресса и научиться жить в моменте, значит самое время отправиться в Royal Mansour в Марокко. Там вас ждет не только спа и стандартные оздоровительные процедуры, но и индивидуальные терапевтические программы. Также на территории отеля имеются арт-резиденция и сады с лекарственными растениями. Но обо всем по порядку — рассказываем, как забота о себе может стать искусством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как обрести гармонию с собой?

Порой мы привыкаем к сложившимся обстоятельствам и не замечаем, что с нами происходит на самом деле. Каким бы быстрым ни был ритм жизни, каждому полезно остановиться, вздохнуть и честно ответить на вопрос: что я создаю? Чем меньше желания отвечать на этот вопрос, тем больше вероятность, что в основе многих действий, в том числе повседневных, лежит страх, а не радость и любовь. Негативно повлиять на жизнь может даже небольшое, но перманентное состояние тревоги. Но как избавиться от переживаний, найти корень страха?

  • Задать себе правильные вопросы, чтобы понять направление внутреннего развития, помогает терапия в самом широком проявлении. В этом процессе важно прислушаться к себе, индивидуальным особенностям, а также посоветоваться с близкими людьми, чтобы выбрать наиболее подходящий формат — самостоятельный или под наблюдением специалиста. Одним подойдут сеансы с психотерапевтом, другим — поездка в санаторий или тревел-терапия, кому-то достаточно вести дневник и медитировать, а кто-то использует все средства сразу.
  • Вслед за ментальным состоянием следует позаботиться о физическом. Психика и тело связаны, именно поэтому занятия спортом и расслабляющие процедуры так благоприятно воздействуют на состояние ума.
  • Закрепиться в моменте и обрести ясность мышления поможет практика заземления и природа. Взаимодействие с природой укрепляет здоровье, наполняет силой, а созерцание прекрасных пейзажей и растительных форм дарит спокойствие и умиротворение.
  • Когда подлатаете внутренний и внешний миры, скорее всего, захотите заняться творчеством, раскрыть таланты. В отеле имеется все необходимое для соприкосновения с искусством.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Терапия и питание

Хроническая усталость, плохое настроение, лишний вес или резкая потеря веса, бессонница и гормональный сбой могут быть симптомами «скрытого» стресса.

Чтобы увидеть полную картину состояния здоровья, придется провести комплексную работу: изучить терапевтические методики, подключить различные упражнения, спорт и диету. Если вы хотите прибегнуть к помощи специалистов, ориентируйтесь на того, кто подбирает индивидуальный подход к каждому клиенту.

Отель Royal Mansour Marrakech предлагает полностью персонализированные оздоровительные программы и лечение. «Мы рассматриваем концепцию здоровья через призму целостного подхода, заботясь о физическом, психическом и духовном здоровье и благополучии наших гостей, никогда не забывая об их индивидуальности», — рассказывает директор спа-центра Royal Mansour Малика Рохани.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждому клиенту отеля подбирают индивидуальные процедуры (тренировки, медитации, массаж) и особое внимание уделяют питанию, за которое отвечают «мишленовские» шеф-повара. «Мы начинаем каждую программу с консультации с диетологом, ставим диагноз, изучаем цели гостей, а также их эмоциональное состояние и обмен веществ. Oligocheck — современная технология диагностики, позволяющая оценить содержание в тканях тяжелых металлов, витаминов и микроэлементов, уровень окислительного стресса в организме», — говорит доктор Сиам Беннис, диетолог Royal Mansour.

Кроме того, на территории Royal Mansour есть сад и огород с экологически чистыми овощами, которые подают во всех ресторанах отеля.

Уход за телом

Лечение вовсе не должно ассоциироваться только с медицинскими процедурами, диетами и ограничениями. Исцелению способствует и расслабление. Это значит, что спа-ритуалы и уходовые церемонии лучше не игнорировать. Особенно полезно чередовать подобные сеансы с прогулками на природе — в живописном саду, парке или в лесу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Royal Mansour предлагает необычный набор процедур: от тибетской терапии поющими чашами и успокаивающего аюрведического марма-массажа до энергетического массажа брюшной полости ци нэй цан и уходовой процедуры для лица с использованием зеленой икры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно выбрать одну из четырех программ: «Восстановление баланса», «Контроль веса», «Омоложение» и «Повышение иммунитета». Все программы рассчитаны на три, пять, семь или 14 дней и, помимо персональной диеты и тренировок, включают консультации с нутриционистом и wellness-специалистом, анализ тела и кожи головы, уходовые и спа-процедуры, а также традиционный марокканский хаммам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А в саду Royal Mansour выращивают лекарственные растения: мяту, розмарин, шалфей и лаванду — их используют в спа-процедурах и целебных настоях.

Искусство

В психотерапии и психологической коррекции уже давно используется такой метод, как арт-терапия. Рисование, скульптура, танцы и другие творческие занятия снижают стресс и тревожность, развивают воображение, дарят новую энергию и вдохновение, помогают осознать и экологично прожить свои эмоции.

Творческая деятельность включает в себя медитативную практику созерцания, осмысление внешнего мира, а также выражение внутренних стремлений автора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Royal Mansour Marrakech отличается от большинства отелей тем, что располагает арт-резиденцией Atelier d’Artist. Она находится в стеклянной оранжерее посреди сада.

В арт-резиденции проходят образовательные и творческие воркшопы, кулинарные мастер-классы, занятия живописью, лепкой, керамикой, каллиграфией, уроки танцев, фотографии, гончарного дела, вышивки, макраме и практика «языка тела». Двухчасовые творческие сеансы направлены на снятие стресса и поиск нового увлечения, а каждый урок начинается с медитации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О пространстве Royal Mansour

Royal Mansour в Марракеше — один из самых красивых отелей в мире, образец мавританско-андалузской архитектуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отель отражает историю декоративно-прикладного искусства Марокко, на территории встречаются все архитектурные элементы марокканского зодчества: орнаменты, мозаика, фонтаны, изразцы и арабская вязь, узорные деревянные решетки машрабии и настенная резьба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработка и строительство Royal Mansour заняли пять лет. Над ним трудились 1500 лучших ремесленников Марокко, а проект разрабатывала международная группа архитекторов OBM International и дизайнеры компании 3BIS.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Архитекторы поставили себе амбициозную цель — создать вневременное, не имеющее аналогов в мире место, которое сохраняет традиции страны.