Во Франции на аукционе продали самый большой скелет трицератопса

Лот ушел с молотка за рекордные €6,65 млн.
Во Франции на аукционе продали самый большой скелет трицератопса
Alexis Sciard/IP3press/Legion Media

Окаменелые останки Большого Джона, самого крупного из когда-либо найденных динозавров вида трицератопс, были проданы на аукционе в Париже. Об этом сообщает Би-би-си. Стоимость лота составила €6,65 млн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Около 66 миллионов лет назад Большой Джон бродил по территории современной Южной Дакоты в США, а в 2014 году там нашли его скелет. Всего ученые смогли обнаружить 60% того, что могло остаться от трицератопса. Скелет динозавра состоит из 200 костей, его длина — 8 м, а высота — 3 м. Ширина черепа — 2 м, на нем также есть следы повреждений, которые, по мнению исследователей, могли быть нанесены другим динозавром во время столкновения.

Большой Джон умер на древней пойме и был погребен в иле, который сохранил кости динозавра на миллионы лет.
«Это шедевр. В мире существует довольно много черепов трицератопсов, но очень мало почти полных», — рассказывает Якопо Бриано, палеонтолог, участвовавший в реконструкции Биг Джона.

Покупателем останков трицератопса называют анонимного коллекционера из США. Его представитель сообщил, что коллекционер «в полном восторге от мысли, что сможет использовать такой экспонат в личных целях».

А вы бы купили скелет динозавра?
да
нет