В России начали тестировать систему обнаружения вооруженных людей около школ

Новая технология сможет выявлять только определенные виды оружия.
В России начали тестировать систему обнаружения вооруженных людей около школ
Jekaterina Sahmanova/Legion Media

Компания NtechLab разрабатывает систему, которая будет заранее выявлять потенциальных стрелков и вызывать полицию. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология с помощью видеокамер, установленных в районе школы, будет выявлять людей с оружием. Заметив потенциального стрелка, камера отправит сигнал охраннику школы. Если он не отреагирует, система автоматически заблокирует входы в школу, подаст сигнал тревоги в учреждении и сообщит о возможной угрозе полиции.

Камеры при хорошем освещении смогут распознавать конкретные виды оружия — дробовики и винтовки. При этом в NtechLab отметили, что «нет систем, которые смогут отследить небольшой пистолет, особенно в темноте». «Если пистолет спрятан во внутреннем кармане, мы этого не увидим», — указали в компании.

По словам директора по консалтингу компании Глеба Дьяконова, интерес к проекту NtechLab уже проявили «шесть крупных заказчиков, включая местные власти, в одном из регионов уже идет "пилот". По данным источника "Коммерсанта", речь идет об одной из школ в Самаре.

Вы считаете необходимыми такие меры безопасности в школах?
Да
Нет