Суд в Одессе приговорил двух местных жителей к чтению Марка Твена, Джека Лондона и Тараса Шевченко за попытку кражи автомагнитол

Судья решил, что это поможет преступникам понять общечеловеческие ценности.
Суд в Одессе приговорил двух местных жителей к чтению Марка Твена, Джека Лондона и Тараса Шевченко за попытку кражи автомагнитол
Alamy/Legion Media

Малиновский районный суд Одессы обязал двух местных жителей, пытавшихся украсть автомагнитолы, прочитать произведения Марка Твена, Джека Лондона и Тараса Шевченко. Об этом говорится в приговоре, опубликованном на сайте единого реестра судебных решений Украины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным следствия, обвиняемые в возрасте 19 и 23 лет в январе этого года пробрались на штрафстоянку и вытащили из двух машин автомагнитолы, динамики и рычаг коробки передач. Молодых людей заметили охранники, поэтому те оставили украденное на месте в рюкзаке и убежали. Когда злоумышленники вернулись, чтобы забрать похищенное, их задержали.

В суде преступники признали свою вину. Им грозило по три года лишения свободы, но подсудимых приговорили к условному сроку, в течение которого они должны регулярно отмечаться в полицейском участке.

Судья решил, что обвиняемые хоть и совершеннолетние, но «фактически по своему развитию еще дети». Он объяснил это, в частности, их примитивным словарным запасом. Поэтому преступников также обязали прочитать повесть «Приключения Тома Сойера» и роман «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена, роман «Белый Клык» Джека Лондона и стихотворение Тараса Шевченко «Проходят дни, проходят ночи» («Минають дні, минають ночі...»). Судья решил, что классическая литература поможет преступникам понять общечеловеческие ценности и отношения собственности.

Вы солидарны с решением судьи?
да
нет