В Москве убили бывшего топ‑менеджера обанкротившегося Смоленского банка, его жену и сына

Ребенку банкира было восемь лет. СМИ считают, что преступление могли совершить по финансовым мотивам.
В Москве убили бывшего топ‑менеджера обанкротившегося Смоленского банка, его жену и сына
Алексей Майшев/РИА Новости

В Москве в квартире дома на Мосфильмовской улице убили мужчину, женщину и ребенка, сообщает столичное управление Следственного комитета. По данным ТАСС и «Коммерсанта», жертвами оказались 57-летний бывший топ-менеджер обанкротившегося Смоленского банка Михаил Яхонтов, его 39-летняя жена и восьмилетний сын.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СМИ утверждают, что правоохранители обнаружили тело банкира в коридоре квартиры, а тела его родных были в комнатах. Источник «Коммерсанта» заявил, что причиной смерти Яхонтова стала резаная рана шеи, а его жену и ребенка задушили. У мальчика при этом также была сломана шея.

youtube.com

По информации Baza, семья не выходила на связь с 24 октября. Знакомые Яхонтовых забеспокоились, взяли у их домработницы ключи и приехали домой к банкиру в жилом комплекс «Воробьевы горы», где и обнаружили трупы. Телеграм-канал добавляет, что на теле женщины также были ножевые ранения.

СК завел уголовное дело об убийстве нескольких человек. Мотивы преступления пока не установлены, рассматривается в том числе финансовая версия, передает ТАСС.

В 2019 году Яхонтова приговорили к шести годам колонии по делу о растрате более 600 млн рублей и преднамеренном банкротстве Смоленского банка. Через год он вышел на свободу, поскольку ему засчитали проведенное под арестом время по правилу «день в СИЗО — полтора дня в колонии».

По версии следствия, в 2013 году Яхонтов вместе с двумя сообщниками перед отзывом лицензии у банка приостановили обслуживание счетов клиентов, ссылаясь на технические сбои. Тем временем через московский филиал они купили у подконтрольных им фиктивных компаний ничем не обеспеченные ценные бумаги, выдавали фирмам-однодневкам кредиты и передали им недвижимость банка. «Смоленский банк» остался должен кредиторам более 19 млрд рублей.