Глава СК Бастрыкин поручил проверить слова Моргенштерна о праздновании Дня Победы

Ранее рэпер извинился за свое высказывание.
Глава СК Бастрыкин поручил проверить слова Моргенштерна о праздновании Дня Победы
Russian Look/Legion Media

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин после обращения общественного движения «Ветераны России» поручил проверить высказывания рэпера Моргенштерна о бессмысленности празднования Дня Победы. Об этом сообщается на сайтеСК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В СК отметили, что ветераны посчитали высказывания Моргенштерна «оскорбляющими историческую память тех, кто воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны». «В рамках процессуальной проверки будет установлено, имеются ли в высказываниях Моргенштерна нарушения действующего законодательства», — указали в СК. Проверку должен организовать руководитель Главного следственного управления по Москве Андрей Стрижов.

Общественное движение «Ветераны России» обратилось в Генпрокуратуру и Следственный комитет после того, как в интервью Ксении Собчак Моргенштерн заявил, что «вообще не понимает вот этого праздника Победы, которая состоялась 76 лет назад». «Из года в год на это тратятся миллионы, что-то празднуют, всем что-то пытаются — не знаю, может, это скрепы какие-то? Наверное, гордиться просто нечем», — сказал рэпер.

После этого Моргенштерн извинился перед всеми, кого задели его слова о празднике Победы. «Я ни в коем случае не умалял важность и значимость события, лишь честно признался, что "не понимаю", а фразу вырвали из контекста», — сказал исполнитель.

Он также отметил, что уважает ветеранов и гордится ими, но «к сожалению, некорректно формулирует мысли». «Никого не хотел как-то задеть или обидеть. В день свадьбы, откровенно скажу, голова работала тяжко», — добавил Моргенштерн.

Вы смотрели интервью Собчак с Моргенштерном?
Да
Нет