Суд в Петербурге потребовал закрасить граффити с портретом Даниила Хармса на доме, где писатель прожил 16 лет

Почти 30 тысяч человек подписали петицию с просьбой к губернатору сохранить изображение на фасаде дома.
Суд в Петербурге потребовал закрасить граффити с портретом Даниила Хармса на доме, где писатель прожил 16 лет
Александр Чиженок/Коммерсантъ

Дзержинский районный суд Петербурга потребовал закрасить граффити с изображением Даниила Хармса на доме 11а по улице Маяковского, в котором писатель прожил 16 лет. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иск подавала к жильцам администрация Центрального района Петербурга. Суд согласился с истцом и счел граффити «несанкционированным рисунком». Товарищество собственников жилья «Маяковского 11» обязали устранить его в течение месяца с момента вступления решения суда в силу.

Художники Паша Кас и Павел Мокич создали портрет Хармса на фасаде здания в 2016 году, к 74-летию со дня его смерти. В этом доме писатель жил с 1925 по 1941 год, пока его не арестовали по доносу за «распространение клеветнических и пораженческих настроений». В феврале 1942 года Хармс умер от истощения в больнице тюрьмы «Кресты».

Граффити с изображением писателя сразу же стало новой достопримечательностью города, но вызвало претензии местных чиновников. Петербуржцы обратились к губернатору Александру Беглову с просьбой сохранить портрет на доме, петицию с соответствующим требованием подписали почти 30 тысяч пользователей Change.org.

Вы видели граффити с Хармсом в Петербурге?
да
нет