ФАС завела на Apple дело из-за запрета разработчикам приложений сообщать пользователям об альтернативных способах оплаты в App Store

Жалобу на компанию в службу подали сами пользователи и разработчики iOS-приложений.
ФАС завела на Apple дело из-за запрета разработчикам приложений сообщать пользователям об альтернативных способах оплаты в App Store
NurPhoto/Legion Media

Федеральная антимонопольная служба завела дело на Apple из-за запрета разработчикам информировать пользователей App Store о возможности оплаты покупок за пределами собственного онлайн-магазина. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Претензии ФАС касаются пункта 3.1 руководства Apple для разработчиков iOS-приложений. «Компания требует, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. Иначе компания не допускает приложения в App Store», — заявляет служба.

В конце августа ФАС выдала Apple предупреждение с требованием устранить нарушение до 30 сентября. Компания его не выполнила, поэтому ведомство решило, что она злоупотребляет доминирующим положением на рынке приложений для iOS, и завело дело о нарушении антимонопольного законодательства. Apple может грозить оборотный штраф от суммы выручки на рынке.

Жалобу на Apple в ФАС подали сами разработчики и пользователи. Они заявили, что порой купить товар для своего устройства, например электронную книгу, дешевле на сайте продавца, а читать ее можно в приложении на айфоне или айпаде.

Кроме того, компания берет комиссию 15–30% с каждого платежа в App Store. При этом корпорация запрещает разработчикам приложений информировать пользователей о том, что существуют другие способы оплаты. В приложениях также нельзя давать ссылки на сайт разработчика.

Вы согласны с претензиями ФАС?
да
нет