«Хочу поддержать журналистов»: дочь Дмитрия Пескова выступила за изменение закона об иноагентах

Елизавета Пескова сравнила применение закона в его нынешнем виде с борьбой с вольнодумцами. Она также рассказала, что читает в основном СМИ, включенные в реестр иноагентов.
«Хочу поддержать журналистов»: дочь Дмитрия Пескова выступила за изменение закона об иноагентах
lisa_peskova/фото из открытых источников

Елизавета Пескова, дочь пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, опубликовала в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) большой пост, в котором порассудила о законе об иностранных агентах и выступила за его изменение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я изучила открытое письмо руководителей российских СМИ с предложением о внесении поправок в закон (об иноагентах. — Правила жизни) и хочу поддержать журналистов в их желании бороться за свободу слова и журналистики», — пишет Пескова.

Она считает неправильным, что решение о внесении в реестр иноагентов принимает Минюст, а не суд при наличии широкой доказательной базы. Иначе подобные решения «выглядят как наскоро слепленные политические дела против конкретных групп журналистов и неугодных СМИ», заявляет она.

Пескова уверена, что закон в его нынешнем виде приводит «к полнейшей неразберихе» и диктует избирательный подход к определению иноагентами тех или иных СМИ и отдельных журналистов: «На одних глаза закрыли, а по другим прошлись по полной? В моем представлении закон, мягко скажем, сырой и требует доработок и пояснительных инструкций при применении. Ощущение, что все происходящее на наших с вами глазах, это какая-то аллюзия на борьбу с вольнодумцами».

Дочь пресс-секретаря президента рассказала, что читает новости и статьи в основном на ресурсах, включенных в список иноагентов. Она подчеркивает, что в современном мире хотела бы видеть «более конструктивный диалог и справедливое отношение к журналистам, которые то и дело попадают в опалу».

Вы ждете изменения закона об иноагентах?
да
нет