Благотворительные фонды попросили Путина не распространять на них закон об иноагентах. Обращение подписали Хабенский, Бекмамбетов и Хаматова

Благотворители также призвали президента позволить НКО, уже включенным в список иноагентов, выйти из этого реестра.
Благотворительные фонды попросили Путина не распространять на них закон об иноагентах. Обращение подписали Хабенский, Бекмамбетов и Хаматова
kremlin.ru

Руководители благотворительных фондов направили президенту Владимиру Путину письмо с просьбой не распространять на благотворительные организации закон об иностранных агентах. Об этом сообщают «Такие дела» со ссылкой на учредителя фонда «Нужна помощь» Дмитрия Алешковского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В обращении говорится, что работа благотворительных организаций уже контролируется Минюстом. Их уставная деятельность не может считаться политической, а потому должна быть исключена из сферы применения закона об иноагентах, указано в письме.

«Осуществление же благотворительной организацией деятельности, противоречащей положениям ее устава, и так является предметом контроля со стороны Минюста России. В частности, в результате неоднократного совершения действий, противоречащих целям благотворительной организации, она может быть ликвидирована в судебном порядке», — подчеркивают благотворители.

Главы благотворительных фондов также просят Путина дать право НКО, которые уже признали иноагентами, выйти из этого реестра.

Обращение к президенту подписали 40 благотворителей. Среди них — учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, худрук МХТ имени Чехова и учредитель благотворительного фонда Константин Хабенский, попечитель фонда «Дети-бабочки» Ксения Раппопорт, соучредитель «Подсолнуха» Тимур Бекмамбетов, учредитель фонда «Я в помощь» актер Никита Кукушкин, учредитель фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава и другие.

Вы ждете изменения закона об иноагентах?
да
нет