Высшая школа «Останкино» сообщила об отчислении двух студенток после лайков комментария с критикой вуза

Еще четырех студентов, включая автора негативного комментария, решили не отчислять.
Высшая школа «Останкино» сообщила об отчислении двух студенток после лайков комментария с критикой вуза
Андрей Любимов/Агентство «Москва»

Высшая школа кино и телевидения «Останкино» отчислила двух студенток, поставивших лайки комментарию в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с критикой учебного процесса. Об этом сообщается в инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)-сторис вуза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В учреждении при этом заявили, что студенток Алину Темирчиеву и Алису Тимченко отчислили «не за лайки», но причину не уточнили. «Подъем» опубликовал фото приказа об отчислении, в котором в качестве причины указано «нарушение устава организации, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности».

Школа «Останкино» решила не отчислять еще четырех студентов, лайкнувших негативный комментарий, в том числе его автора. Темирчиева рассказала, что администрация вуза пообещала в полном объеме вернуть ей и Тимченко деньги за обучение.

На этой неделе Темирчиева и Тимченко заявили, что Высшая школа «Останкино» пригрозила им отчислением из-за лайков комментария студентки, которая возмутилась частой отменой занятий и предложила устроить «каникулы по оплате обучения». С аккаунта школы девушкам написали: «Вам закрыт доступ в школу. Вы не сможете больше обучаться. Вход в здание вам заблокирован». Представитель вуза объяснил, что «нет причины продолжать обучение там, где вас что-то не устраивает».

Худрук Высшей школы «Останкино» Елена Летучая обвинила студенток в клевете. «Выражая недовольство уходом нашей Школы на незапланированные выходные и распространяя в соцсетях ложную информацию — наши бывшие, теперь уже, студентки, решили, что саботирование подобных антиковидных мер — лучшее, что можно было предпринять на сегодняшний день», — сказала она.

Вы считаете справедливым решение об отчислении?
да
нет