В Нидерландах судят борца за право на самоубийство, продававшего «порошок для суицида». От него умерли 33 человека

Следствие считает, что он мог продать «вещество Х» порядка 700 клиентам, но пока до конца неясно, к скольким смертям оно привело.

В Нидерландах начался судебный процесс над сторонником права на свободное самоубийство, продававшим в интернете «порошок для суицида», который он назвал «веществом Х». Об этом сообщают местное издание Nos и Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным следствия, задержанный в июле 28-летний Алекс С. мог продать смертельное вещество порядка 700 клиентам и заработать около 55 тысяч евро (4,5 млн рублей). Гособвинение доказало, что от «порошка для суицида» погибли не менее 15 человек, обратившихся к подсудимому. Следствие считает, что этот препарат также стал причиной смерти еще 18 человек, но эти случаи пока продолжают расследовать.

Эвтаназия и ассистированное самоубийство для неизлечимо больных легализованы в Нидерландах, но проводятся при очень строгих условиях и исключительно под контролем медиков. Помощь в суициде обычным человеком уголовно наказуема в стране, за это грозит до трех лет лишения свободы.

Алекс С. продавал «вещество Х» с 2018 года и использовал для этого Telegram и зашифрованный почтовый сервис ProtonMail. Порция порошка стоила 20 евро, позднее он увеличил цену до 30 евро. Подсудимый предоставлял препарат всем желающим и не задавал им никаких вопросов, а также гарантировал клиентам, что за несколько лет «ни одно самоубийство не потерпело неудачу».

Вместе с порошком Алекс С. продавал противорвотное средство, которое отпускается только по рецепту врача. Его обвинили в незаконной торговле лекарствами, причастности к самоубийствам и отмывании средств, полученных преступным путем.

Подсудимый — член «Общества последней воли», которое выступает за право самостоятельно распоряжаться своей жизнью и смертью. На прошлой неделе в Нидерландах арестовали двух других участников сообщества. Один из фигурантов дела — 78-летний психолог — утверждает, что продал «вещество Х» более чем 100 человекам.

Вы раньше слышали о последователях подобной идеи?
да
нет