Дина Аверина стала 16-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике. На этот раз она стала лучшей в упражнениях с булавами

При этом россиянка впервые с начала турнира уступила золото в упражнениях с лентой.
Kyodo/Newscom/Legion Media

23-летняя россиянка Дина Аверина выиграла финал в упражнении с булавами на чемпионате мира по художественной гимнастике в японском Китакюсю. Об этом сообщает ТАСС.

Спортсменка набрала 27,100 балла. Серебряную медаль выиграла ее сестра-близнец Арина Аверина, которая получила 26,750 балла. На третьем месте — Анастасия Салос из Беларуси (26,400).

Сегодня Дина Аверина также заняла второе место в упражнении с лентой. Она набрала 23,900 балла, уступив белорусской спортсменке Алине Горносько, которая получила 23,950 балла. Арина Аверина заняла третье место, ее выступление оценили в 23,450 балла. Сестры опротестовали свои баллы, однако их заявления были отклонены.

27 октября, в первый день соревнований, Дина Аверина выиграла финалы в упражнении с мячом и обручем. В первом соревновании вторую строчку заняла Арина Аверина.

Таким образом, Дина Аверина стала 16-кратной чемпионкой мира, также она получала три серебряные и одну бронзовую награды мировых первенств. Арина Аверина — четырехкратная чемпионка мира, еще у нее шесть серебряных наград и четыре бронзовые.

Чемпионат мира по художественной гимнастике в Японии завершится 31 октября. В нем, в частности, не участвуют сборные Израиля и Болгарии, представители которых на Олимпийских играх в Токио в 2021 году впервые с 1996 года оставили российских гимнасток без золотых медалей.

Вы смотрите соревнования по художественной гимнастике?