Власти Петербурга обратятся в полицию из-за фейковой новости ИА «Панорама» о подорожании проезда во время локдауна

Губернатор Александр Беглов назвал авторов таких «слухов» подонками, а публикацию новости сатирическим изданием — «специально продуманной акцией».
Власти Петербурга обратятся в полицию из-за фейковой новости ИА «Панорама» о подорожании проезда во время локдауна
Lilyana Vynogradova/Legion Media

Власти Петербурга обратятся в правоохранительные органы из-за фейковой новости сатирического издания ИА «Панорама» о том, что во время нерабочих дней проезд в общественном транспорте города подорожает в 5-10 раз. Об этом в эфире телеканала «78» сообщил губернатор Александр Беглов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люди, которые распространяют именно такие слухи, — это самые настоящие подонки. Во-первых, пугают, во-вторых, создают страх у людей. И вместо того, чтобы помочь в этой сложной ситуации, создают напряжение. Мы по всем таким слухам обращались и будем обращаться в силовые структуры. Потому что так нельзя же. Это не просто какие-то шутки или анекдот. Но когда распространяются слухи, которые приводят к панике, я бы назвал это преступлением», — заявил он (цитата по РИА «Новости»).

Беглов назвал фейковую новость «Панорамы» недобросовестной и «специально продуманной акцией», а само издание и подобные ресурсы — «настоящими провокаторами».

«Панорама» известна тем, что публикует юмористические новости-фельетоны, которые подаются как реальные события. 24 октября издание выпустило новость о том, что на период нерабочих дней стоимость проезда в метро Петербурга будет увеличена в 10 раз, а в наземном транспорте — в пять раз. Многие поверили этой информации, и городским властям пришлось опровергать новость.

Вы когда-нибудь «попадались» на новости сатирической «Панорамы»?
Да
Нет