Блогеру и его подруге дали по 10 месяцев колонии за имитацию орального секса для фотосессии на фоне собора Василия Блаженного

Это первый реальный срок в России по делу об оскорблении чувств верующих.
Блогеру и его подруге дали по 10 месяцев колонии за имитацию орального секса для фотосессии на фоне собора Василия Блаженного
@rusik__pupsik/«ВКонтакте»

Судебный участок № 370 Тверского района Москвы назначил по 10 месяцев колонии общего режима блогеру из Таджикистана Руслану Бобиеву и его подруге Анастасии Чистовой по делу об оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК) из-за фото на фоне собора Василия Блаженного. Об этом сообщает пресс-служба суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд решил, что обвиняемые совершили «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Им дали сроки, которые запрашивал прокурор. Журнал «Холод» отмечает, что это первый реальный срок в России, назначенный по делу об оскорблении чувств верующих.

Бобиев в конце сентября опубликовал в соцсетях фото с Чистовой, на котором пара имитирует оральный секс на фоне храма. Девушка была одета в куртку с надписью «полиция». «Трудовой кодекс — не Уголовный, можно и нарушить», — говорилось под снимком.

Вскоре их арестовали на десять суток за неповиновение полиции, суд также постановил выдворить Бобиева из России после отбытия наказания. После задержания блогер приносил публичные извинения за фотосессию: «Я фоткался возле храма, я извиняюсь, я искренне извиняюсь, я никогда больше так не буду делать».

Вы считаете приговор справедливым?
да
нет