14-летний житель Казахстана победил в международной олимпиаде по маникюру. Он пошел в ногтевой сервис, чтобы заработать денег на лечение брата

Подросток также стал самым юным участником конкурса, в котором соревновались мастера из 21 страны.

Школьник из казахстанского города Экибастуз одержал победу в международной олимпиаде по ногтевому сервису, которая прошла в Сочи. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14-летний Арулат Мухаметкали занял первое место в номинации «Наращивание и дизайн». Подросток стал самым юным конкурсантом олимпиады, в которой приняли участие мастера из 21 страны мира. На выполнение своей работы Мухаметкали потратил около семи часов.

«Два года назад я об этом мог только мечтать. Где-то ошибался, где-то не получалось. Было много моментов счастья от каждой победы в чемпионатах и слез от того, что мне казалось, что руки у меня не из того места растут. Да-да, когда что-то делаешь и не получается, то начинаешь сомневаться в своих силах. Но сейчас у меня очень много добрых людей, которые меня поддерживают. Спасибо вам всем», — пишет он в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Школьник решил освоить маникюрное дело, чтобы заработать деньги на лечение младшего брата, которого парализовало в двухлетнем возрасте из-за травмы головы. Его другой брат, которому 11 лет, учится парикмахерскому делу и хочет стать парикмахером-стилистом.

Мать юного чемпиона по маникюру рассказала «Дождю» (внесен Минюстом в реестр иноагентов), что семья сначала была против увлечения ребенка: «Все-таки менталитет немножечко другой, у людей все равно ассоциации остались, что это не мужская профессия». Но в конце концов родители поняли, что сын настроен серьезно, и теперь вместе с ним радуются победе. Арулат еще до олимпиады стал обладателем 16 наград в сфере маникюра, большинство из которых — за первые места.

Вы раньше слышали о подобных достижениях детей?
да
нет