Суд в Москве запретил Telegram распространять пиратские копии книг Стивена Кинга и Дмитрия Глуховского

Иск к мессенджеру подавал крупнейший в России книгоиздатель «Эксмо-АСТ».
Суд в Москве запретил Telegram распространять пиратские копии книг Стивена Кинга и Дмитрия Глуховского
Alamy/Legion Media

Мосгорсуд обязал Telegram прекратить распространение в телеграм-каналах пиратских копий книг Стивена Кинга, Дмитрия Глуховского и нескольких других авторов. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два иска к мессенджеру летом подали издательства АСТ и «Эксмо», входящие в группу «Эксмо-АСТ». Их претензии касались копий книг «11/22/63» и «Доктор сон» Стивена Кинга, «Думай и богатей» Наполеона Хилла, «Метро 2033» Дмитрия Глуховского, «Ни Сы» Джен Синсеро и «Мара и морок» Лии Арден.

Истцы требовали от Telegram прекратить создавать условия для распространения незаконных копий этих произведений. Суд удовлетворил оба иска, рассказал член правления Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко.

В сентябре АЗАПИ направила в Роскомнадзор заявление с просьбой привлечь Telegram к административной ответственности за отказ удалить из мессенджера нелегальные копии книг «История государства Российского. Между Азией и Европой» Бориса Акунина (АСТ) и «Заживо в темноте» Майка Омера («Эксмо»). Представители отрасли неоднократно называли Telegram одним из крупнейших источников книжного пиратства в рунете.

Вы скачиваете книги в Telegram?
да
нет