Создатели криптовалюты по «Игре в кальмара» заработали $2,1 млн и сбежали

Организаторы обещали устроить онлайн-игру по мотивам сериала, ценой за участие в которой должен был быть один токен. 90% прибыли от игры создатели обещали начислить победителю.
Создатели криптовалюты по «Игре в кальмара» заработали $2,1 млн и сбежали
Jakub Porzycki/NurPhoto/Legion Media

Криптовалюта Squid, созданная по мотивам сериала Netflix «Игра в кальмара», оказалась делом мошенников. За несколько дней злоумышленники смогли заработать более $2 млн, после чего сайт, на котором продавали токены, был удален. При покупке криптовалюты пользователей предупреждали, что перепродажа токенов невозможна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пиковая стоимость криптовалюты достигла $2861, после чего сразу же упала до $0. Такой вид мошенничества называется «перетягивание ковра» — это происходит, когда создатели криптовалюты быстро обналичивают свои токены за реальные деньги, истощая пул ликвидности на бирже.

Сайт криптовалюты удален, в интернете осталась только архивная версия. Как отмечает Gizmodo, все изначально было похоже на обман — на сайте было много грамматических ошибок, саму валюту можно было купить на одном сайте (обычно продажи осуществляются на крупных биржах вроде Binance) и невозможно перепродать, а комментарии под постами в соцсетях криптовалюты были закрыты.

Создатели валюты обещали, что устроят онлайн-аналог игры из сериала. Цена участия — несколько токенов, например, стоимость первого этапа составляла 456 Squid (такой же номер участника был у главного героя сериала). 90% прибыли от входных взносов организаторы обязались наградить победителя в реальной жизни в декабре этого года.

А вы слышали о криптовалюте Squid?
да
нет