«Горят леса и в Калифорнии». В Кремле ответили на слова президента США Байдена о том, что в России «тундра горит»

Ранее президент США раскритиковал главу России за отказ посетить мировую конференцию по климату.
«Горят леса и в Калифорнии». В Кремле ответили на слова президента США Байдена о том, что в России «тундра горит»
Иванко Игорь/Агентство «Москва»

Президент США Джо Байден раскритиковал президента России Владимира Путина и главу КНР Си Цзиньпиня из-за того, что они не приехали на 26-ю всемирную конференцию ООН по климату (COP26) в Глазго. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, Байден заявил, что Китай совершил «большую ошибку», решив не приезжать на форум. «Они потеряли способность влиять на людей во всем мире и на всех людей здесь, на COP26. Точно так же я бы высказался и в отношении России», — отметил президент США.

Байден также обвинил Россию в «молчании» в вопросе борьбы с изменением климата. «Знаете, у него (президента Путина. — Правила жизни) тундра горит. Тундра в буквальном смысле горит. У него серьезные проблемы с климатом, но он молчит о готовности сделать что-то», — добавил Байден.

В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что пожары из-за изменения климата происходят не только в Тундре, но и в Калифорнии, и в Турции, и в других странах мира.

Он также подчеркнул, что в стране не согласны «с подобной постановкой вопроса». «Россия как раз занимает весьма и весьма ответственную позицию, у нас сформулированы перспективные, конкретные планы работы на этом направлении. В данном случае, скорее всего, все это не было доложено президенту США, когда он говорил о неучастии России (в COP26. — Правила жизни)», — рассказал Песков.

Мировая конференция по климату проходит в Глазго под эгидой ООН с 31 октября по 12 ноября. Саммит мировых лидеров состоялся 1 и 2 ноября. Президент Путин не участвовал в конференции, поскольку, как сообщили в Кремле, саммит не предусматривает общение по видеосвязи.

Вы следите за ситуацией с лесными пожарами в России?
Да
Нет