Сальма Хайек рассказала, что Харви Вайнштейн издевался над ней во время съемок фильма «Фрида»

Вайнштейн раскритиковал ее грим, который впоследствии выиграл премию «Оскар».
Сальма Хайек рассказала, что Харви Вайнштейн издевался над ней во время съемок фильма «Фрида»
AA Film Archive/Legion Media

В новом интервью The Guardian мексиканская актриса Сальма Хайек прокомментировала свои обвинения против продюсера Харви Вайнштейна. В 2017 году она написала колонку для The New York Times, где рассказала, что несколько раз отказывала продюсеру в сексе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В разговоре с журналисткой The Guardian, которая поделилась с актрисой собственным негативным опытом взаимодействия с Вайнштейном, Хейек сказала: «Я действительно думаю, что женщинам сильно доставалось от него. Вайнштейн не единственный мужчина, который успокаивает себя, зная, что он может уничтожить женщин», — говорит актриса.

«И я действительно чувствовала себя нормально, когда он издевался надо мной. Ладно, меня трясло после этого, и это угнетало меня, но во всем этом был какой-то карикатурный аспект. Когда он звонил мне во время съемок "Фриды" и кричал: "Почему у тебя монобровь и усы? Я нанял тебя не для того, чтобы ты выглядела уродливо!". Я отвечала: "Но разве ты никогда не видел фотографии Фриды Кало?" Если бы человек играл Сирано де Бержерака, он бы не сказал: "Что это за нос?" — добавляет Хайек. Грим актрисы позже выиграл премию "Оскар".

По ее словам, Вайнштейн не прибегал к сексуальному насилию по отношению к ней из-за того, что он считал ее сильной женщиной, и из-за того, что Хайек дружила с Робертом Родригесом, Квентином Тарантино и Джорджем Клуни.

Актриса уверена, что проблема системная, и Вайнштейн — не первый и не последний, кто так относился к ней.

Сейчас Харви Вайнштейн отбывает наказание в виде 23 лет лишения свободы по обвинениям в изнасиловании и сексуальных домогательствах.