Камчатский край первым в России начнет допускать до авиаперелетов только при предъявлении QR-кода

Нововведения вступят в силу в ноябре.
Камчатский край первым в России начнет допускать до авиаперелетов только при предъявлении QR-кода
Photobeginner / Legion Media

С 23 ноября в Камчатском крае совершить авиаперелет можно будет только при предъявлении QR-кода, подтверждающего факт вакцинации, или сертификат о том, что гражданин недавно переболел Covid-19. Об этом сообщает «41 регион» со ссылкой на главу региона Владимира Солодова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камчатка стала первым регионом России, где ввели QR-коды для авиаперелетов. Ограничения будут применяться для авиаперелетов внутри края, а также для поездок на междугородних автобусах.

«Начиная с 23 ноября, мы будем вводить этот инструмент для межмуниципальных перевозок, как авиационным, так и наземным транспортом. Он позволит избежать необходимости прохождения тестирования перед каждым перелетом или поездкой, но одновременно позволит обеспечить безопасность для тех, кто будет перемещаться между нашими районами», — говорит губернатор края.

Если у человека есть противопоказания к прививке, то он должен предоставить справку, подтверждающую это, чтобы попасть на рейс.

О подобной мере также задумались власти Хабаровского края. Зампред правительства по социальным вопросам Евгений Никонов заявил, что в случае «негативного развития ситуации» с коронавирусом QR-коды могут начать спрашивать в аэропортах региона с 1 декабря.

У вас есть QR-код?
Да
Нет