В США девочку спасли от похитителя после того, как она попросила о помощи популярным в TikTok жестом

Этот жест позволяет незаметно для обидчика показать окружающим, что ты находишься в опасности.
В США девочку спасли от похитителя после того, как она попросила о помощи популярным в TikTok жестом
Alamy/Legion Media

В США 16-летнюю девочку удалось спасти от похитителя благодаря завирусившемуся в TikTok жесту, который она показывала из машины преступника. Об этом сообщает NBC News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Близкие девушки заявили в полицию о ее исчезновении 2 ноября. Похитителем оказался 61-летний Джеймс Брик. Он на автомобиле увез подростка из Северной Каролины в Огайо, проехав несколько соседних штатов.

Девочка показывала проезжающим мимо машинам популярный в TikTok жест, означающий просьбу о помощи. Один из водителей распознал ее сигнал и позвонил в экстренную службу по номеру 911.

Брика вскоре задержали и арестовали. На его телефоне также нашли фотографии «сексуального характера», на которых была изображена несовершеннолетняя. Мужчине предъявили обвинения в похищении и хранении материалов, демонстрирующих сексуальные действия ребенка.

Похищенная американка пыталась попросить о помощи, выставив вперед ладонь, согнув большой палец, а затем сжав остальные пальцы в кулак. Этот жест впервые в прошлом году представили канадские правозащитники. Они призвали пользоваться им, чтобы незаметно для обидчика показать, что человек находится в опасности.

Жест стал популярным среди пользователей TikTok. Американская полиция также неоднократно рассказывала о нем, чтобы предотвратить случаи преступлений, например домашнего насилия, о которых жертвам часто бывает трудно сообщить.

Смотреть
Вы видели такой жест в соцсетях?
да
нет