СМИ: Роскомнадзор предложил запретить пропаганду «сексуальных девиаций» в онлайн-кинотеатрах

Нарушение предлагаемых ограничений будет наказываться штрафом до одного миллиона рублей или приостановкой деятельности до 90 суток.
СМИ: Роскомнадзор предложил запретить пропаганду «сексуальных девиаций» в онлайн-кинотеатрах
Dmitrii Melnikov/Legion Media

Роскомнадзор на заседании Общественного совета предложил внести в законодательство ряд ограничений, касающихся демонстрации контента с «нетрадиционными сексуальными отношениями и сексуальными девиациями». Об этом сообщают «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведомство предлагает добавить в статьи 10.5 и 10.6 закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» запрет на распространение «материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации». Такой же запрет планируют добавить в статью закона о СМИ о недопустимости злоупотребления свободой СМИ.

К сексуальным девиациям относятся педофилия, эксгибиционизм, садизм и мазохизм, причиняющие вред здоровью, рассказала изданию сексолог и психиатр Ирина Айриянц. Действующее законодательство допускает показ такого контента (кроме педофилии), но с маркировкой 18+. Ресурсы, на которых опубликованы подобные материалы, будут включать в реестр запрещенной информации. Эти страницы будут заблокированы по требованию Роскомнадзора.

Также ведомство хочет добавить в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» запрет на демонстрацию или описание «нетрадиционных сексуальных отношений». Действующий закон запрещает распространение среди детей именно «пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения» информации.

За подобные нарушения предлагают наказывать «по аналогии с действующей нормой в КоАП», статьей 6.21 о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних — штрафовать компании на сумму до 1 миллиона рублей или приостанавливать деятельность до 90 суток.

Вы поддерживаете предложение Роскомнадзора?
Да
Нет