Мошенник добился блокировки аккаунта главы Instagram*, убедив модераторов, что их начальник умер

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Пользователь отправил администраторам соцсети ссылку на фальшивый некролог, и аккаунту главы Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) присвоили памятный статус и дали баннер «Светлая память».
Мошенник добился блокировки аккаунта главы Instagram*, убедив модераторов, что их начальник умер
ZUMA Wire/Legion Media

Мошеннику удалось убедить модераторов Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что глава соцсети Адам Моссери умер. Из-за этого аккаунт топ-менеджера был временно заблокирован, сообщает Motherboard.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание не раскрывает имени инициатора блокировки, скрывающегося под ником Syenrai. Он рассказал журналистам, что воспользовался функцией установки памятного статуса на аккаунт Моссери. Она позволяет заблокировать профиль умершего человека, после чего на странице появляется баннер «Светлая память». Зайти в такую учетную запись становится невозможно даже с правильным паролем, также не получится отредактировать там какой-либо контент или информацию.

Motherboard

Для одобрения заявки администраторы Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) запрашивают свидетельство о смерти, ссылку на некролог или новость о смерти пользователя. Syenrai отправил им ссылку на фальшивый некролог, который сам же и создал.

Представители Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) подтвердили временную блокировку аккаунта Моссери в сентябре и добавили, что проблема была быстро решена. Однако, по словам мошенника, другие жертвы злоумышленников — с не такими популярными и верифицированными аккаунтами — не могут так же быстро разблокировать свои профили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне кажется нелепым, что Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) вообще позволяет такому происходить на своей платформе <...> Это, по сути, темная сторона Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)», — говорит Syenrai.

Вы подписаны на аккаунт Моссери?
да
нет