«Это был не фестиваль, а жертвоприношение»: трагедия на концерте Трэвиса Скотта вызвала волну хейта и породила теории заговора

Организаторов концерта, на котором погибли восемь человек, обвиняют в провоцировании насилия и беспорядков. Sony удалила популярный прошлогодний проморолик Travis Scott x PS5, а Fortnite убрала вещи Трэвиса Скотта из магазина.
«Это был не фестиваль, а жертвоприношение»: трагедия на концерте Трэвиса Скотта вызвала волну хейта и породила теории заговора
Jennifer Lake/Sipa USA/Legion Media
  • Что произошло

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 ноября на открытии музыкального фестиваля Astroworld в Хьюстоне, штат Техас, где собрались более 50 тысяч человек, произошла давка. Во время выступления рэперов Трэвиса Скотта и Дрейка толпа начала двигаться ближе к сцене, люди запаниковали, некоторые начали терять сознание и падать. В результате погибли восемь человек, среди них были несовершеннолетние. Более 300 зрителей пострадали.

Как передает Reuters, большинству погибших было от 14 до 27 лет. Мэр Хьюстона Сильвестр Тернер сообщил, что после начала давки в больницы доставили на машине скорой помощи 25 человек, у некоторых остановилось сердце. На следующий день в больнице по-прежнему оставались 13 посетителей фестиваля.

Полиция сообщила, что на фестивале были зафиксированы правонарушения. В день выступления произвели 25 арестов — одного человека арестовали за хранение марихуаны, еще одного за появление в состоянии сильного опьянения, остальных задержали из-за незаконного проникновения на территорию фестиваля.

«Это произошло внезапно. Словно... в течение нескольких минут», — рассказал помощник начальника полиции Хьюстона Ларри Саттеруайт.

19-летний посетитель фестиваля Хамад Аль-Баррак рассказал, что в первой половине дня целая толпа людей бросилась в сторону входных ворот, а когда исполнители выходили на сцену, масса людей становилась неуправляемой. «Там было слишком много людей. Мы все были прижаты друг к другу. Казалось, что даже дышать невозможно», — вспоминает Аль-Баррак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным очевидцев, на мероприятии люди бесчинствовали, а когда к пострадавшим приехала скорая, некоторые посетители начали прыгать на крышах машин скорой помощи. Посетители также сообщают, что Скотт несколько раз прерывал свое выступление, когда замечал пострадавших, и просил охрану обеспечить их безопасность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

43-летний Альберт Мерза рассказал, что на фестивале стал свидетелем «большого количества выпивки и безумного поведения». «Это было похоже на восстание. Там были люди, которые просто разбрасывали вещи, повсюду летали предметы», — сказал он, добавив, что многие были моложе 21 года.

Начальник городской полиции Трой Финнер рассказал, что произошедшее на фестивале начал расследовать отдел, занимающийся убийствами и наркотиками, после неподтвержденных сообщений о том, что кто-то из посетителей «вводил шприцем наркотик» разным людям. По словам Финнера, среди пострадавших на фестивале были случаи передозировки наркотиков.

Расследование также, скорее всего, будет сосредоточено на протоколах безопасности и охраны.

  • Что было после

На организаторов фестиваля — Трэвиса Скотта и компании ScoreMore и Live Nation — подали как минимум 18 судебных исков. Среди прочих в суд подала семья пострадавшего девятилетнего мальчика, который в настоящее время введен в искусственную кому.

Организаторов, и в особенности Трэвиса Скотта, обвиняют в поощрении насилия и подстрекательстве к беспорядкам. Один из истцов заявил, что рэпер и раньше устраивал беспредел и хаос на своих выступлениях. По его мнению, организаторы не смогли обеспечить безопасность зрителей и ничего не сделали, чтобы пресечь неконтролируемое поведение толпы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После произошедшего рэпер пообещал вернуть деньги всем зрителям, а также сообщил в своих соцсетях о готовности помочь семьям погибших. Музыкант отменил свое следующее выступление (на фестивале Day N Vegas в Лас-Вегасе), заявив, что «слишком расстроен».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я полностью опустошен в связи с тем, что произошло вчера вечером, — написал рэпер в своем твиттере после трагедии. — Мои молитвы с теми, кто пострадал на фестивале. Я полностью поддерживаю полицию Хьюстона в ее продолжающемся расследовании гибели людей. Намерен сотрудничать, чтобы <...> поддержать нуждающиеся семьи».

Трагедию также прокомментировал Дрейк. «Мое сердце обливается кровью, когда я думаю о семьях и друзьях тех, кто ушел из жизни, а также о всех, кто страдает. Я продолжаю молиться за всех и буду помогать всем», — написал он в соцсетях.

  • Реакция соцсетей

В соцсетях многие публикуют видео с фестиваля, в том числе кадры с неконтролируемым поведением людей. В некоторых роликах посетители и медперсонал изо всех сил пытаются привлечь внимание к жертвам и пострадавшим, а также скандируют «Остановите шоу!».

Еще одно тревожное видео. Трэвис Скотт продолжает петь, наблюдая за потерявшим сознание фанатом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соцсетях и СМИ обсуждают манеру выступления Скотта и его публичные высказывания. Как пишет ABC News, в центре внимания англоязычных интернет-пользователей — интервью GQ 2015 года, в котором Трэвис рассказывает, как выражать ярость и гнев.

Смотреть

«С шести лет я хотел быть гребаным рестлером. Поэтому я всегда хотел, чтобы выступления были похожи на WWF или подобное дерьмо. Знаете, когда выражаешь ярость, ну, веселишься», — говорит рэпер в беседе с журналистом. Он отметил, что планирует заниматься именно этим и «распространять это».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне даже не нужна сцена для гребаного выступления. Мне просто нужно на чем-то стоять — это может быть кто-нибудь. Мне просто нужна платформа», — добавил в том интервью Скотт.

Соцсети подхватили слова музыканта шестилетней давности, особенно многих задели слова о том, что Скотт готов выступать как угодно, хоть на человеке.

Вау! Он говорил, что мог бы выступать прямо на ком-то...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интернет-пользователи также сравнивают поведение Скотта с другими исполнителями, вспоминая опыт разных музыкантов, на шоу у которых тоже происходила напряженная обстановка.

Для тех из вас, кто пытается защитить Трэвиса Скотта и говорит, что это хейтеры или что-то в этом роде, вот прекрасные примеры, как другие артисты останавливают шоу, чтобы убедиться, что все под контролем, а те, кто нуждается в медицинской помощи, ее получили. Вот как он должен был справиться с этой ситуацией, но он не смог.


  • Теории заговора

В соцсетях также стали появляться теории заговора, пишет The Guardian. Пользователи TikTok выдвигают предположения, что в музыкальной индустрии полно сатанистов, а Скотт на своем концерте якобы принес людей в жертву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это не фестиваль, это жертвоприношение», — приводит издание распространенный комментарий пользователя TikTok.

«Музыкальная индустрия дьявольская, она собирает души», — говорится в другом комментарии, набравшем 34 тысячи лайков.

В TikTok набирают обороты выражения «демонический Astroworld», «Astroworld иллюминатов» и «изнаночный Astroworld».

По мнению экспертов, вирусное распространение подобных идей показывает, что интернет-пользователи становятся более восприимчивыми к маргинальным теориям заговора.

«У нас сложился стереотип, что сторонники теории заговора — это пожилые люди в социальных сетях, но молодежь в каком-то смысле может быть более восприимчивой», — говорит Дженнифер Стромер-Галли, профессор, изучающая социальные сети.

«Человеческому мозгу действительно нравится сенсационный контент, а подросткам тем более, потому что они все еще развиваются», — добавила она.

Пользователи соцсетей также стали по-своему трактовать разные «символы», которые они обнаружили на выступлении. Например, изображения пламени и горящих голубей ряд пользователей TikTok описали как «перевернутый крест, ведущий в ад». Другие начали утверждать, что Трэвис Скотт и Дрейк якобы «родились с разницей в 66 месяцев и 6 дней».

«[Теории заговора] мутируют и принимают разные формы, но все они восходят к идее, что за всем стоит мрачная группа людей, контролирующая происходящее. Это очень заманчиво, и это явление всегда возвращается, но удивительно, что молодые люди все больше и больше рассуждают согласно этому сценарию», — говорит антрополог Джозеф Руссо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Реакция брендов

Компании пока напрямую не отреагировали, но некоторые начали удалять со своих сайтов материалы с рэпером.

Список компаний, которые сотрудничают с Трэвисом, включает Nike, McDonald's, Epic Games (создатель Fortnite), пивного гиганта Anheuser-Busch, Christian Dior, Sony PlayStation, Mattel и производителя сухих завтраков General Mills.

Sony удалила проморолик PlayStation 5 с Трэвисом Скоттом, который вышел год назад.

Как пишет The Verge, из игры Fortnite исчезли эмодзи Скотта с отрывком из его трека, а также раздел, где можно было приобрести эту услугу. Представители компании в своем твиттере объяснили это обновлением раздела, но давать комментарии журналистам отказались.

Вы следите за новостями о Трэвисе Скотте?
Да
Нет