Принц Гарри назвал слово «Мегзит» женоненавистническим. По его мнению, этот термин придумал «тролль»

Словом «Мегзит» называют выход герцога Сассекского и его жены Меган Маркл из британской королевской семьи.
Chris Radburn/Legion Media

Принц Гарри назвал женоненавистническим слово «Мегзит» (Megxit), в котором используется имя его жены Меган Маркл. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот термин означает выход герцога Сассекского и его супруги из британской королевской семьи. Он вдохновлен словом «Брекзит» (Brexit), которым обозначают выход Великобритании из Европейского союза.

По мнению принца, «Мегзит» — мизогинное слово, «пример проявления ненависти в интернете и СМИ». «Может быть, люди знают это, а может, и нет, но термин "Мегзит" был и остается женоненавистническим. Он был создан троллем, поддержан королевскими корреспондентами, и теперь он возрос до уровня качественных СМИ. Но все началось с тролля», — сказал герцог, выступая на конференции The Internet Lie Machine журнала Wired.

Принц Гарри также заявил, что он со своей женой покинул Великобританию в прошлом году в том числе и из-за «расистского отношения британских таблоидов к Меган, мать которой — черная, а отец — белый». По его словам, наиболее тревожным для его семьи было то, что британские журналисты, ссылаясь на неправдивые твиты, «подавали ложь как правду». Принц отметил, что дезинформация — проявление «глобального гуманитарного кризиса».

7 марта на американском телеканале CBS вышло двухчасовое интервью герцогини Сассекской Меган Маркл и ее мужа, британского принца Гарри, которое они дали телеведущей Опре Уинфри. Во время беседы Маркл намекнула, что столкнулась с расизмом в семье своего мужа, члены которой переживали о том, «насколько темной будет кожа» ребенка.

В ответ на это брат принца Гарри, герцог Кембриджский Уильям заявил, что в британской королевской семье нет расизма: «Мы совершенно не расистская семья».

Вы разделяете мнение принца Гарри?
Да
Нет