Стесняюсь спросить: что такое джиротоник и зачем его практиковать?

Загадочный термин «джиротоник» нечасто услышишь даже в кругах «продвинутых пользователей» телесных практик. Однако на Западе в числе адептов этого пока еще редкого для наших широт метода давно значатся Стинг, Мадонна и Леди Гага. Правила жизни пообщался с основательницей студии Body Class Татьяной Коломиец, которая в числе первых разглядела в джиротонике систему упражнений будущего, и выяснил все детали.
Стесняюсь спросить: что такое джиротоник и зачем его практиковать?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что скрывается за словом «джиротоник», и что оно вообще обозначает?

Джиротоник (полный оригинальный термин – Gyrotonic Expantion System) — это особая система упражнений, согласно которой тело человека воспринимается как единое целое, а его центром является позвоночный столб.

Это целостная концепция, в основу которой поставлено движение. Только движение увеличивает физические силы и сохраняет их, именно в движении сосредоточена жизнь. Всякий застой в человеческом организме, как и в природе в целом, противоречит нормальному течению жизни и ведет к болезням. Поэтому Gyrotoinic — это в первую очередь система движений.

Автор метода — румынский танцор Джулиу Хорват. Получив травмы, несовместимые с продолжением танцевальной карьеры, Джулиу начал разрабатывать техники для собственной реабилитации, которые и стали системой Gyrotoinic современного образца. В нем органично сочетаются элементы из фитнеса, балета, йоги, тай чи, плавания, гимнастики и дыхательных практик.

Сам же термин Gyrotonic — это микс двух греческих понятий: «джарос» — круг, и «тоник» — тон, звучание. Вспомните: если долго водить каким-нибудь предметом по краям бокала, он начнет издавать звук. На этом принципе построена звуковая терапия «поющими чашами». Так и в джиротонике: если вы будете совершать плавные круговые движения «восьмеркой», то ваше тело, в конце концов, «зазвучит»: внутри появятся особые колебания, вибрации, которые раз от раза будут оздоравливать, создавать правильный баланс всех систем организма и наводить порядок в голове.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Занятия джиротоником проходят на специальных тренажерах, спроектированных на основе спортивных снарядов и медицинского реабилитационного оборудования. Как результат — они с одинаковым успехом помогают не только получить подтянутую атлетичную фигуру, но и при необходимости восстановиться после сложных операций и тяжелых травм.

Джиротоник пользуется огромной популярностью в мире. По этой системе занимаются не только звезды шоу-бизнеса — Мадонна, Стинг, Наоми Кэмпбелл, Леди Га Га, Дженнифер Энистон, — но и спортсмены мирового уровня: например, Тайгер Вудс и Энди Маррей.

Оборудование для занятий джиротоником напоминает средневековые орудия пыток. Как это работает, и почему так странно выглядит?

Создатель метода Джулиу Хорват спроектировал линию многофункционального оборудования Gyrotonic, опираясь на естественные движения человеческого тела. Именно поэтому каждый тренажер позволяет использовать тело как единую гармоничную систему.

Большая часть упражнений в джиротонике выполняется на трёх основных тренажёрах:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Pulley Tower — это первый и наиболее распространенный тренажер в системе Gyrotonic. Благодаря системе тросов и грузов он создает равномерное сопротивление и постоянную поддержку тела. Конструкция Pulley Tower поддерживает полный и естественный диапазон движения суставов и исключает их повреждение.
  2. Jumping Stretching Board — еще один популярный тренажер, подходящий для людей всех уровней подготовки. На нем можно выполнять прыжки, упражнения на растяжку, вращения для развития вестибулярного аппарата.
  3. Archway — это наиболее сложный тренажер, который подойдет уже для «продвинутых пользователей» Gyrotonic. Тренажер представляет собой вертикальную многоуровневую лестницу в виде арки, которая позволяет выполнять упражнения в подвешенном положении с ощущением силы гравитации. В нашей студии этот тренажер особенно любим и популярен среди танцоров и спортсменов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренажеры полностью регулируются, а значит, на них может заниматься любой желающий, независимо от пола, возраста, телосложения и уровня подготовки. Упражнения на этом оборудовании помогут быстро прийти в форму при существенно меньшей нагрузке, что также позитивно сказывается на организме. Они идеально подойдут даже тем, кто ни разу не был в спортивном зале.

Что из себя представляют упражнения по системе Gyrotonic?

Упражнения Gyrotonic воздействуют на организм преимущественно через семь естественных движений позвоночника: вперед (arch), назад (curl), влево и вправо (sideways arch), скручивания влево и скручивания вправо (spiral) и волнообразные движения (wave).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все движения перетекают из одного в другое в ритмичных повторениях и со специальным дыханием. Это позволяет одновременно растянуть и укрепить мышцы, стимулирует кровообращение, повышает подвижность суставов и координацию движений. Именно из-за своей волнообразной техники выполнения упражнения Gyrotonic больше похожи на танец (недаром отец-основатель метода — выходец из балета, а сам метод окрестили «йогой для танцоров»). Никакого надрыва и сверхусилий: только плавное перетекание одного движения в другое. Ощущения — словно ты под водой: настройки тренажеров подразумевают очень бережное отношение к позвоночнику и суставам, а потому не создают чрезмерного сопротивления.

В связи с особенностями оборудования, на котором проходят занятия, большинство основных упражнений совершаются лежа или сидя. Это позволяет восстанавливать позвоночник и суставы, минимизируя осевую нагрузку на позвоночный столб.

Если проанализировать все упражнения Gyrotonic, можно выделить следующие важные моменты.

1) Все упражнения имеют различные исходные положения. Наиболее частые из них такие:

  • горизонтальное положение (положение лежа), при котором упражнения выполняются без осевой нагрузки на позвоночник (как в ЛФК и плавании);
  • сидя (верхом или боком), за счет чего создается умеренное напряжение, которое в Gyrotonic называется Narrowing of the Pelvis (или сужение таза), которое убирает вертикальную нагрузку на позвоночник.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбор исходного положения определяется терапевтическими задачами и возможностями каждого человека. Поэтому тренер всегда тщательно готовит и настраивает тренажер индивидуально под каждого клиента.

2) В рамках одного двигательного цикла упражнений с минимальным усилием могут быть проработаны сразу и мышца, и ее антагонист, и мышцы-стабилизаторы. Гимнастика на тренажерах Gyrotonic позволяет добиться идеальной техники выполнения и максимально комфортной амплитуды движений. При этом вся работа происходит только с собственным весом.

Почему большая роль в системе Gyrotonic отводится дыханию?

При всей своей плавности по кардионагрузке Gyrotonic не уступает активной тренировке в зале, так как движения сопровождаются специальной дыхательной техникой. Именно она создает кардио-аэробный эффект.

Дыхание — это одна из неотъемлемых функций человеческого организма. При выполнении упражнений по системе Gyrotonic происходит тренировка дыхательной мускулатуры, что, в конечном счете, стимулирует кардиореспираторную и нервную системы, увеличивает концентрацию кислорода в крови (что для каждого из нас особенно актуально в эпоху пандемии), а также избавляет от энергетических и телесных блоков и зажимов в организме. К слову, дети дышат иначе, чем взрослые: у них значительно больше амплитуда движений нижней части брюшной полости и диафрагмы. С возрастом дыхание становится все более поверхностным, и, в конце концов, мышцы брюшного пресса и диафрагма перестают участвовать в нем, а легкие наполняются воздухом не в полной мере, что приводит к снижению процента содержания кислорода в организме. Джиротоник помогает это предотвратить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, регулярная дыхательная практика со временем позволит сосредотачиваться без особых усилий, снимать нервное напряжение и усталость. Это также поможет сердцу работать в правильном здоровом ритме, а также улучшит ваш эмоциональный фон.

Кому прямая дорога на джиротоник? Какая польза от этого метода?

Понять, нужен ли вам джиротоник, не сложно. Достаточно провести самодиагностику по шести пунктам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. У вас проблемы со спиной: вы чувствуете тяжесть, время от времени у вас возникают боли.
  2. Ваши суставы утратили былую подвижность.
  3. Вы потеряли гибкость. Ваша пластичность куда-то исчезла.
  4. Вам хочется снять напряжение в мышцах.
  5. Вы испытываете хроническую усталость, и есть потребность в очищении организма от вредных веществ с помощью дыхательной гимнастики.
  6. Вам хочется активизировать внутреннюю энергию и ощутить гармонию во всем теле.

Какая бы проблема из этого списка вас ни занимала, джиротонику под силу улучшить положение дел по всем фронтам. Он расслабляет напряжённые мышцы, возвращает суставам гибкость и (для большинства клиентов это неочевидный плюс) ставит голову на место, попутно поднимая настроение и наполняя энергией. Поверьте: занимаясь 1-2 раза в неделю, вы забудете о переутомлениях и беспричинно плохом настроении.

В конечном итоге тело человека, тренирующегося по системе Gyrotonic, отличается не только высокой эстетикой, но и чрезвычайной гибкостью и жизненной силой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда ли, что джиротоник может помочь восстановиться после травм?

Это одна из немногих немедицинских систем тренировок, позволяющая успешно реабилитироваться после сложных операций и тяжелых травм позвоночника. Благодаря эргономичным тренажерам во время занятий прорабатываются все группы мышц, включая глубокие, и при этом не перегружаются позвоночник и суставы. Все это делает систему идеальной для восстановления после спортивных травм, а также для поддержания тела в хорошей форме во время и после спортивной карьеры. Кроме того, на фоне занятий развивается гибкость межпозвоночных дисков, улучшается суставная подвижность, выпрямляется осанка и восстанавливаются атрофированные мышцы спины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также джиротоник благотворно влияет на фасции — соединительнотканную оболочку мышц, которая образует для них своего рода футляр, отделяет одну от другой, уменьшает мышечное трение, образует опору при сокращении.

Резюме — джиротоник очень мягко, но основательно работает над вашими суставами, связками и мышцами в том темпе и ритме, которые определяет частота ваших сердечных сокращений. А особый тип дыхания, адаптированный под каждое упражнение, усиливает благотворное воздействие тренировки на весь организм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джиротоник — это что-то вроде пилатеса? Связаны ли эти две системы?

Нет. Пилатес — это метод упражнений, разработанный Джозефом Пилатесом в 1920-х годах. Джиротоник был разработан Джулиу Хорватом в 1970-х годах. В обоих методах используется специальное оборудование для улучшения движений. Оба метода делают упор на осознанное движение и объединение движения и дыхания, но оборудование, стратегии и принципы упражнений каждого метода отличаются друг от друга.

Джулиу Хорват никогда не изучал пилатес, и пилатес не повлиял на систему, которую он разработал. У него есть обширный спортивный опыт, который включает плавание, гимнастику, танцы, катание на коньках, цигун, тай-чи и йогу. Его опыт в этих дисциплинах помог ему взглянуть на движение иначе. Метод Gyrotonic основан, прежде всего, на глубоком понимании, которое Джулиу Хорват приобрел во время собственного личного опыта.

Джиротоник – более современный и многофункциональный инструмент. Например, пилатес делает тело структурным, но не учит двигаться. А в Gyrotonic важна не только красивая картинка тела: он перестраивает его привычки, учит телом «пользоваться». Пилатес — это красивое здоровое тело. Джиротоник — это красивое здоровое тело, плюс умение двигаться, плюс координация, плюс развитие правого и левого полушария. Все, кто хотя бы раз попробовал эту систему, знает: невозможно заниматься джиротоником и быть мысленно, например, на работе. Здесь крайне важна концентрация на каждом упражнении: иначе вы просто не сможете его правильно выполнить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли заниматься по этой методике самостоятельно? Или обязательно нужен тренер?

Половина успеха зависит, прежде всего, от тренера. Инструктор должен индивидуально подобрать программу, которая вам нужна, так как у всех цели занятий разные, будь то реабилитация после перелома или проработка тела для достижения спортивной фигуры. Также тренер задаст именно те нагрузки, при которых вы не будете перенапрягать свой организм. Спектр упражнений и их сочетания могут быть самыми разными – а значит, они подойдут разному типу людей. Улучшения появляются уже после нескольких тренировок – начать можно с одного урока в неделю. При этом вам не придется потеть в спортзале от изнуряющих тренировок, терпеть мышечные спазмы и перенапрягать сердечно-сосудистую систему.

Можно ли от джиротоника похудеть?

Да, это возможно, если есть такой запрос. Несмотря на то, что упражнения Gyrotonic выполняются без рывков, плавно и размеренно, они могут сравниться с хорошей кардиотренировкой. Во время занятий используется специальная дыхательная техника, которая заставляет сердце работать активнее. Также уменьшение объемов происходит за счет растяжения фасций. Мы не утверждаем, что вам надо отказаться, скажем, от пробежек. Если нет противопоказаний, и вам в удовольствие — пожалуйста! По сути, наша методика преподавания Gyrotonic в Body Class дает вам необходимый ресурс и его расширение, чтобы у вас лучше получалось то, что вам нравится. Здоровое питание также очень важно — без него никуда. И обязательно позитивный настрой на тренировку и на себя самого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У джиротоника есть «родственная» методика — джирокинезис. Какие между ними отличия?

Система Gyrokinesis представляет собой комплекс упражнений, который бережно прорабатывает все тело, стимулируя нервную систему и увеличивая диапазон движения. Главное отличие от Gyrotonic — отсутствие тренажеров, еще больший акцент на дыхание и работа с собственным весом. Этот метод также сочетает в себе аспекты йоги, тай-чи, гимнастики и танца. Здесь все те же семь основных естественных движений позвоночника: вперед, назад, влево, вправо, скручивание влево, скручивание вправо и круговые волнообразные движения. Однако тот факт, что для занятия не требуются тренажеры, делает Gyrokinesis отличным вариантом групповой практики, а также ценным инструментом для домашней работы, которая позволит усилить и закрепить положительные результаты от занятий джиротоником в студии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как часто нужно заниматься, чтобы увидеть прогресс?

Все зависит от целей, физических данных, вашего расписания и возможностей. Как показывает практика, клиенты Body Class придерживаются частоты 1-3 занятия в неделю и достигают при этом великолепных результатов. В остальные дни большинство из них дополняют занятия в студии домашней практикой Gyrokinesis.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда ли, что Gyrotonic благотворно влияет и на ментальное здоровье?

Совершенно верно. Недаром эта система причисляется к практикам сегмента body & mind: это означает, что она не только «вытачивает» эстетичное скульптурное тело, но и ставит голову на место. Сложно отрицать, что ментальные проблемы так или иначе влияют на здоровье, общее состояние и внешний вид тела. Зачастую наше внутреннее неблагополучие воплощается в мышечных блоках, зажимах, блуждающих болях, асимметрии. Да, изначально люди приходят за красивым телом, но мы пытаемся донести, что это невозможно без спокойных мыслей и позитивного мышления. Есть много спортсменов, которые побеждают не за счет сверхвозможностей тела, а из-за сильной головы. Могу привести пример из собственной практики. Был период, когда я не тренировалась 2 месяца, однако, снимая майку после каждой работы в зале, в зеркале я видела рельефный пресс. Почему? Потому что я мысленно качала пресс с клиентом — помогая и объясняя технику выполнения. Я показала один раз, но мысленно «прокачала» его по 52 повторения с каждым. Насколько у тебя мощная голова — настолько у тебя впечатляющие успехи в телесной практике. Это справедливо и в обратную сторону. Человек меняет тело — и от этого меняется ментально, думает по-другому, начинает менять окружение и условия собственной жизни.

К слову, ментальный компонент мы в Body Class прорабатываем на гонг-медитациях, которые очень созвучны системе Gyrotonic. Согласно концепции Gyrotonic, тело – это инструмент со своей вибрацией. Гонг-медитация — это своеобразный вибрационный массаж, звуковая терапия. Все потому, что он порождает вибрации более высокого порядка, которые благотворно влияют как на тело, так и на наши мысли. Такое триединство — упражнения Gyrotonic, дыхание и гонг-медитация — это словно сигнал: «Стоп, тело, услышь себя!». Все, кто испытали это на себе, в конечном итоге подняли свою телесную и духовную практику на качественно иной уровень. Попробуйте и вы.