Письмо Екатерины II о необходимости вакцинации выставят на аукцион в Лондоне

Письмо о пользе вакцинации от черной оспы выставят на аукцион вместе с портретом императрицы, выполненным Дмитрием Левицким.
Письмо Екатерины II о необходимости вакцинации выставят на аукцион в Лондоне
GL Archive/Legion Media

На аукционе в Лондоне выставят письмо императрицы Екатерины II о необходимости вакцинации от черной оспы, адресованное графу Петру Румянцеву. Документ представят единым лотом с портретом императрицы, выполненным Дмитрием Левицким. Об этом представители аукционного дома рассказали РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Письмо Екатерины II — первый известный документ о первой в России кампании по вакцинации. В письме императрица написала Румянцеву о том, что «между прочими предметами должности <...> одним из главнейших почитаться должен заведение прививания». Она также писала о необходимости массовой вакцинации, поскольку без этого «великий вред особливо в простом народе».

По словам директора аукционного дома Екатерины МакДугалл, подлинность письма и автографы Екатерины подтверждены академиком Хромовым. Стоимость лота (портрета и письма) оценивается в £0,8-1,2 миллиона (около 78–117 миллионов рублей). Картина будет представлена на выставке в Москве с 19 по 30 ноября в усадьбе Зубовых на Таганке, а аукцион состоится в Лондоне 1 декабря.

В октябре 1768 года Екатерина II первой в России привилась от оспы в разгар эпидемии, которая захватила Россию и Европу.

Вы вакцинировались от коронавируса?
да
нет