СМИ: в Ливерпуле водитель такси предотвратил теракт, закрыв смертника в машине

В результате взрыва погиб только пассажир, оставшийся в такси. По делу задержаны трое человек.
СМИ: в Ливерпуле водитель такси предотвратил теракт, закрыв смертника в машине
Mercury Press & Media/Legion Media

Утром 14 ноября у здания Liverpool Womenʼs Hospital — крупнейшей в Европе исследовательской больницы акушерства и гинекологии произошел взрыв в такси. Единственный пассажир погиб, а водитель госпитализирован с травмами и ожогами, его состояние стабильно. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полицейские получили сигнал о произошедшем в 10:59 по местному времени, после чего на место прибыли правоохранители, пожарные и специалисты по обезвреживанию бомб. По словам главы местной пожарной службы Фила Карригана, пожар произошел в 11:00, когда в автомобиле взорвались два устройства.

Мэр Ливерпуля Джоан Андерсон заявила, что таксист «своими героическими усилиями» предотвратил «ужасную катастрофу». Он выпрыгнул из автомобиля и успел запереть двери до того, как произошел взрыв. Личности таксиста и водителя официально не раскрываются.

Взрыв произошел незадолго до того, как в Великобритании в 11:00 объявили две минуты молчания по случаю Поминального воскресенья — в этот день в стране вспоминают жертв военных конфликтов. Через два часа после взрыва в ливерпульском районе Кенсингтон «в соответствии с законом о терроризме» полицейские задержали троих мужчин — в возрасте 21, 26 и 29 лет.

Пока полиция не подтвердила, что произошедшее у ливерпульской больницы — теракт. Однако знакомые водителя такси Дейва Перри утверждают, что он не позволил пассажиру покинуть автомобиль после того, как обнаружил у него взрывное устройство.

А вы слышали о произошедшем в Ливерпуле?
Да
Нет